Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

«Смелые девушки» из Альметьевска оскандалились в Уфе

Спектакль из Альметьевска сочли слишком наглым в Башкирии. Никто и не мог подумать, что гастроли известного Альметьевского драматического театра в Уфе закончатся скандалом. На 19-22 марта были запланированы спектакли, приуроченные к 70-летию театра. Но все выступления завершились уже на третий день. Чересчур наглыми и оскорбительными показались "Смелые девушки" башкирским зрителям,...

Спектакль из Альметьевска сочли слишком наглым в Башкирии.
Никто и не мог подумать, что гастроли известного Альметьевского драматического театра в Уфе закончатся скандалом. На 19-22 марта были запланированы спектакли, приуроченные к 70-летию театра. Но все выступления завершились уже на третий день. Чересчур наглыми и оскорбительными показались "Смелые девушки" башкирским зрителям, которые восприняли нелестные эпитеты, звучащие в постановке, в адрес своего народа.
Действительно, в диалогах не раз употребляются слова "грязный" и "вонючий". Вот только в оригинальном тексте автора они применялись несколько в другом контексте.
В Министерстве культуры Башкортостана уже прокомментировали конфликт. Мол, диалоги прозвучавшие в спектакле, нарушают этические нормы.
Министерство культуры Татарстана уже принесло извинения уфимским зрителям.
- Мы считаем своим долгом принести извинения в адрес всех тех зрителей, чьи национальные чувства или эмоции были задеты, - прокомментировала ситуацию первый заместитель министра культуры Татарстана Ирада Аюпова. - Я искренне заявляю, что мы никоим образом не хотели обидеть сидящих в зале. Мы принимаем критику в наш адрес, будем работать в этом направлении.
5 спектаклей и театрализованный концерт - с таким "багажом" отправились на гастроли артисты театра. Зрители Уфы должны были увидеть ту самую классическую комедию "Смелые девушки" (Тази Гиззат), трагифарс "Мещанская свадьба" (Бертольд Брехт), мелодраму "Запах полыни" (Ильгиз Зайниев), ретро-комедию "Если улыбнется счастье" (Хай Вахит), а так же детскую сказку "Пёс Акбай и барашек" (Туфан Миннуллин). Завершится гастроли должны были театрализованным шоу-концертом от татарского театра. Но все выступления на сцене Уфимского татарского государственного театра "Нур" пришлось прервать.
Справка
"Смелые девушки" - история о трех сиротках, которые в надежде убежать от голода и бедноты попадают в город. Узнав, что хозяйка хочет продать их в публичный дом они решаются на бегство. Баит «О семи девушках», рассказанный стариком Бахтияром еще больше укрепляет их решение. Как и в баите они переодеваются в мужские одежды, едут в соседнее медресе и поступают туда учиться. На пути к своей мечте девушкам приходится преодолевать много трудностей, попадая в смешные и опасные ситуации.
http://www.kp.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN