Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Снег отменяется, бабье лето продолжается: эксперт о чудесах погоды и предстоящей зиме

Третья волна бабьего лета продолжается в центре Европейской части России. В понедельник днем температура воздуха в Москве прогрелась до 20 градусов, побив все рекорды. В этот же день СМИ Татарстана сообщили о выпадении на территории республики первого снега.

Информацию местных СМИ о выпадении в понедельник снега в районах Татарстана опроверг завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев. Эксперт пояснил, что на фоне наблюдаемого глобального потепления это маловероятно.

Мы проанализировали обстановку и пришли к выводу, что снег может быть в Башкортостане. В Татарстане его выпадение маловероятно. Температурный фон здесь стоит высокий. Мы наблюдаем атмосферный фронт, поэтому сейчас пасмурно, но осадков со снегом нет», – отметил эксперт КФУ.

Зима наступит тогда, когда среднесуточная температура перейдет отметку в ноль градусов в сторону понижения. По климатическим меркам это происходит в Казани в период с 30 октября по 2 ноября. Снежный покров обычно появляется в городе период с 27 октября по 1 ноября.

Настоящим приходом зимы принято считать время, когда среднесуточная температура переходит отметку в -5 градусов. Это происходит в столице Татарстана обычно 19-22 ноября. Устойчивый снежный покров формируется примерно в это же время – 18-19 ноября. В прошлом году снежный покров в Казани появился только 3 декабря. В 2016 году снег установился в конце ноября – начале декабря.

Почему не стоит верить приметам

14 октября православные из Татарстана отметили праздник – покров Пресвятой Богородицы. С ним на Руси связано много зимних примет. Раньше праздничная дата совпадала с первым снегом. В народе считается, что первый снег покрывает землю, указывая на приближение зимних холодов.

«Климат кардинально изменился, и народные приметы уже почти не оправдываются. Средняя температура октября выше климатической нормы на 3-4 градуса. Согласно многолетним наблюдениям, 15 октября среднесуточная норма температуры воздуха должна составлять 5,4 градуса. Однако специалисты метеостанции КФУ в полдень в Казани зафиксировали 7,5 градусов тепла. 16 октября прогнозируется 13 градусов тепла днем и 6 градусов тепла ночью. Таким образом, среднесуточная температура составит 8-9 градусов», – отметил Юрий Переведенцев.

Такая теплая погода продержится на территории столицы Татарстана до 21 октября. Прогноз погоды на предстоящую декаду, составленный Гидрометом РФ, указывает на превышение среднемесячной температуры воздуха в Казани на 4 градуса вплоть до 24 декабря.

По словам эксперта КФУ, в начале этой недели возможно выпадение небольшого дождя со снегом лишь на востоке республике, но вероятность таких осадков составляет лишь 12 процентов. Если снег где-то выпадет, то сразу растает и останется незамеченным.

Московская жара не дойдет до Казани

В этот понедельник в Москве синоптики отметили абсолютный температурный рекорд. Днем столбик термометра в столице России поднимался местами до 18-20 градусов. Аномальное тепло и комфортная погода продержится в Москве до выходных. В октябре – с начала второй декады и до конца текущей недели продлится бабье лето, сообщили федеральные эксперты. Такого аномального тепла в Казани не будет.

«Москва находится в центре антициклона, а Казань – на его восточной периферии. В республике наблюдаются сильные ветра с севера. У нас складывается немного другая климатическая ситуация», – пояснил Юрий Переведенцев.

Резкое похолодание в ноябре

Согласно официальному прогнозу Гидромета РФ, температура в ноябре будет в пределах нормы. По климатическим данным среднемесячная температура воздуха в этом месяце в Казани составляет 3,3-3,7 градуса со знаком «минус».

Согласно данным неофициального прогноза специалиста Гидромета России Николая Сидоренкова, составленного с учетом воздействия Луны на нашу планету, среднемесячная температура в ноябре на территории Казани будет на 0,2 градуса выше нормы.

«До 5 ноября в столице Татарстана среднесуточная температура будет положительной. А это значит, что устойчивый снег к этому времени не ляжет. 24 ноября в городе ожидается резкое понижение температуры до -20 градусов», – предупредил Юрий Переведенцев.

Зима будет теплой

Поскольку октябрь выдался теплым, а в ноябре среднемесячные температуры воздуха будут немного выше нормы, ждать быстрого установления снежного покрова в этом году не приходится. Среднемесячная температура воздуха в декабре составит 9,6 градусов мороза, в январе 13,6 градусов мороза, в феврале 12,3 градуса мороза, а в марте – 5,7 градуса мороза.

«По данным метеостанции КФУ, среднемесячное количество осадков в декабре в Казани составит 38 мм, в январе - 33 мм, в феврале - 28 мм, а в марте - 27 мм. Такая климатическая норма рассчитана за 30-летний период, с 1961 по 1990 год», – сообщил Юрий Переведенцев.

С учетом глобального потепления предстоящая зима придет в республику с небольшим опозданием. Она не будет суровой. Однако в отдельные дни могут стоять морозы.

Три волны бабьего лета

Бабье лето в этом году в Татарстане прошло в три этапа. Впервые оно наблюдалось в 20-х числах сентября. Второй кратковременный теплый период был в начале октября. Третья волна прошла неделю назад, в понедельник-среду. Сейчас на территории республики установилась достаточно теплая для октября погода.

«В настоящее время мы наблюдаем настоящую золотую осень. Но дневные температуры воздуха уже не поднимаются так высоко, как ранее», – отметил эксперт КФУ.

Прогноз погоды на ближайшие дни

Согласно данным Гидромета РТ, 16 октября ночью и утром местами по республике пройдет небольшой дождь. Днем осадки не ожидаются. В отдельных районах возможен туман. Ветер западный умеренный. Минимальные температуры воздуха ночью составят 2-7 градусов тепла. Днем воздух прогреется до 9-14 градусов.

17 октября в республике ожидается переменная облачность, ночью без осадков. Днем местами пройдет небольшой дождь. Минимальная температура воздуха ночью составит 1-6 градусов тепла. Максимальная температура воздуха днем составит 7-12 градусов тепла.

18 октября в Татарстане также прогнозируется переменная облачность, без осадков. Ночью и утром местами будет туман. Ветер северо-западный, умеренный. Минимальная температура воздуха ночью составит от плюс 3 до минус 2 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит 6-11 градусов тепла.

Фото: Михаил Захаров, Рамиль Гали

Автор материала: Наталья Рыбакова

Подробнее: https://sntat.ru//poleznaya-informatsiya/sneg-otmenyaetsya-babe-leto-prodolzhaetsya-ekspert-o-chudesakh-pogody-/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe