Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Солдат вернувшийся домой

В селе Туктарово-Урдалы в минувшие дни перезахоронили останки бойца Красной армии. Уроженец села Минзуфар Гараев героически погиб в сражениях под Смоленском в годы Великой Отечественной войны в возрасте двадцати лет. Спустя годы, родственники нашли останки своего предка и похоронили на родной земле.

В честь важного события у сельского Дома культуры собрались жители Туктарово-Урдалы, родственники погибшего воина и представители администрации Лениногорского района.  Отдать долг памяти солдату, героически сражавшемуся  и отдавшему жизнь во имя мирного неба над головой пришли более ста человек.

 Минзуфар Гараев в годы Великой Отечественной войны ушел на фронт юношей. В 1943 году под Смоленском случилась его последняя битва. Раскопки на местах боевых действий под Смоленском ведутся с 2015 года. За это время более тысячи бойцов были перезахоронены с почестями.

В сентябре этого года поисковая группа приступила к раскопкам в деревне Десногорск Смоленской области. Останки, кусочек шинели и медальон с номером Минзуфара Гараева были найдены при раскопках.  За останками своего дяди Фанис Гайнутдинов поехал сам, принял участие в торжественном захоронении всех бойцов, героически погибших под Смоленком. А вот останки своего родственника привез в родную деревню, где с честью и достоинством Минзуфар Гараев был упокоен рядом со своими родителями.

Напомним, что с 41-го по 43-й год в окрестностях Смоленска шли ожесточенные схватки между фашистами и бойцами Красной армии.  Земля в этом месте буквально усеяна останками солдат. Раскопки ведутся и по сегодняшний день.

 

Автор: Надежда Красильникова

Фото : Регина Гирфанова 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN