Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Специалисты прокомментировали землетрясение в Альметьевске

В минувшие выходные в Альметьевске произошло небольшое землетрясение. KazanFirst выяснил, насколько землетрясения часты в Татарстане, какой силы они бывают и чем это природное явление грозит жителям республики. В минувшее воскресенье в Альметьевском районе, на 10 км западнее города Альметьевска, в 11.44 по местному времени, произошло землетрясение. Как оказалось, землетрясение -...

В минувшие выходные в Альметьевске произошло небольшое землетрясение. KazanFirst выяснил, насколько землетрясения часты в Татарстане, какой силы они бывают и чем это природное явление грозит жителям республики.

В минувшее воскресенье в Альметьевском районе, на 10 км западнее города Альметьевска, в 11.44 по местному времени, произошло землетрясение. Как оказалось, землетрясение - это громко сказано. Произошел однократный подземный толчок, в результате которого разрушений, повреждений зданий и провалов почвы не выявлено. Объекты ЖКХ и энергетики не пострадали.
Сила землетрясения составила всего 4 балла. Согласно шкале интенсивности землетрясения Медведева - Шпонхойера - Карника, которая используется в России, землетрясение в 4 балла можно назвать «интенсивным». Внешние признаки такого катаклизма - легкое дребезжание и колебание предметов, посуды и оконных стекол, скрип дверей и стен. Внутри зданий сотрясение ощущает большинство людей. На улице же зафиксировать такие подземные толчки простому обывателю невозможно.
«Подобные землетрясения - достаточно частое явление в Татарстане, - рассказывает первый заместитель директора Института геологии и нефтегазовых технологий К(П)ФУ Анатолий Борисов - не исключены и более сильные подземные толчки, до 7 баллов, но вероятность подобного явления очень мала». По словам нашего собеседника землетрясения в нашем регионе вызваны глубинной природой и техногенной нагрузкой. «На юго-востоке Татарстана разрабатываются нефтяные месторождения, в ходе добычи в пласты закачивается вода, - продолжает эксперт - резкая закачка воды может послужить причиной подземных толчков».
«Слабые землетрясения, подобные тому, что произошло в Альметьевске, совершенно не опасны, - говорит заведующая кафедрой промышленной и экологической безопасности инженерно-экономического института КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, эксперт Общественной палаты РТ Елена Муравьева - все дома, объекты ЖКХ и энергетики построены с запасом прочности». Наша собеседница назвала две основные причины возникновения землетрясений в Татарстане. «В республике большие водохранилища и водоемы, а там, где много воды, повышена сейсмоопасность, - рассказывает Муравьева - вторая причина - наличие пустот от нефтедобычи, подобный фактор так же не добавляет устойчивости».
«Ежегодно мы регистрируем по 15-20 землетрясений в Татарстане, - рассказывает заместитель начальника НПЦ Малик Рахматуллин - как правило, подземные толчки регистрируются на юго-востоке региона, где добывают нефть». По словам специалиста 4 балла - достаточно редкое явление для республики. «Обычно в Татарстане мы замечаем более слабые подземные толчки, около 2 баллов, - сообщил Рахматуллин - подобные возмущения регистрируются только аппаратурой, люди их не замечают». Наш собеседник вспомнил, что последнее 4-х балльное землетрясение было зафиксировано в республике в 2008 году. «Подобное явление не представляет опасности для жителей республики и имеющегося производства», - резюмировал Рахматуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Альметьевск землетрясение

2VtzqxEDZTN