Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Спор с сотрудниками магазина — как действовать?

Отечественные потребители – настоящий подарок для недобросовестных продавцов. Низкий уровень правовой грамотности в сфере защиты прав потребителей не позволяет обманутым покупателям самостоятельно отстаивать свои интересы.

Помощь можно получить только посредством обращения к правозащитникам. Дополнительно потребителям следует внимательно изучить несколько простых советов, позволяющих бороться с недобросовестными продавцами.

Как себя вести во время спора с продавцом?

Столкнувшись с нарушением своих прав, покупатель начинает паниковать или злиться. Это основная ошибка обманутого потребителя. Во время спора с представителем магазина необходимо вести себя спокойно. Истерика и ругань лишь усугубит ситуацию. Психологи и опытные юристы настоятельно рекомендуют вести спор последовательно и аргументированно, отстаивая свою позицию.

План действий:

  1. Зафиксировать в письменном виде отказ от товара с указанием причины подобного решения.
  2. Внести запись в жалобную книгу, отметив здесь номер чека и личные данные ответственного лицах. Например, ФИО кассира или продавца.
  3. Сделать ксерокопию записи в книге жалоб.
  4. Собрать доказательства правонарушения и привлечь свидетелей, если таковые имеются.
  5. Написать претензию продавцу.
  6. Сообщить о готовности передать собранные материалы в суд.

 

Если сотрудник магазина отказывает клиенту в удовлетворении обоснованных претензий, следует обратиться к специалистам. Опытный юрист выберет оптимальную стратегию для решения подобного юридического вопроса. Потребитель, права которого нарушены, считается пострадавшей стороной.

Предметом спора в этом случае является как материальный, так и моральный убыток, нанесенный торговой компанией. В ходе спора не стоит уделять внимание эмоциям, решающее значение имеет только закон.

Как правило, уже после предоставления устного объявления о готовности решить спор в судебном порядке, продавец идет на мировую. Если все документы в сборе, но договориться не получилось, можно смело подавать иск в местный суд. Дополнительно понадобится подать жалобу в Роспотребнадзор.

Во время спора следует апеллировать к законодательству и обязательствам торговых компаний. Если речь заходит о дешевых товарах, сотрудники магазина зачастую немедленно соглашаются на замену. Требовать также можно денежную компенсацию, но получить ее намного сложнее.

Зачем нужна книга жалоб?

В магазинах и заведениях, предоставляющих различие услуги, должна быть книга жалоб и предложений. Сотрудники обязаны предоставить клиенту подобный инструмент обратной связи. Дополнительно следует посетить специальные сайты, на которых можно оставить отзывы о компании.

Подобные комментарии не имеют юридической силы, но при их помощи можно предупредить других клиентов о факте обмана. К тому же некоторые центральные отделения торговых компаний проверяют отзывы в интернете о работе своих филиалов.

Жалобы клиентов в первую очередь сказываются на оплате труда сотрудников магазина. Из-за наличия отрицательных отзывов продавцов и администраторов могут лишить премии или даже оштрафовать. В результате сотрудники быстрее идут на контакт с потребителем во время спора, нежели представители высшего менеджмента компании.

Если книгу жалоб наотрез отказываются предоставлять, следует записать имя и фамилию сотрудника. Обратиться также можно к главному менеджеру магазина. Если с сотрудником компании приходится общаться по телефону, следует использовать диктофон или припугнуть собеседника наличием записи текущего звонка.

Какие документы пригодятся обманутому потребителю?

Любые квитанции и чеки, которые подтверждают факт заказа услуг или покупки товара, необходимо сохранять. В идеале чеки на крупные покупки следует хранить в течение всего срока гарантийного обслуживания. Если речь заходит о товарных чеках на продукты питания, хранить их следует около недели.

С чеком и испорченным товаром можно вернуться в магазин, если факт обмена был раскрыт покупателем за пределами торгового помещения, а вот деньги следует пересчитывать возле кассы. Предъявлять претензий следует с кассовым чеком на руках, но использоваться могут и другие подтверждающие покупку документы, в том числе расписки и накладные.

Основные уловки недобросовестных продавцов:

  • Неработающий или сданный на проверку кассовый аппарат. Отсутствие в магазине подобного оборудование само по себе является нарушением закона. Если действительно случилось чрезвычайное происшествие, в результате которого аппарат сломался, ответственное лицо обязано выдать выписанный от руки и заверенный печатью чек.
  • Старшего менеджера или администратора нет на месте. Решать вопросы, связанные с нарушением прав потребителей, рекомендуется совместно с продавцом/кассиром и менеджером магазина. Если недобросовестный сотрудник отказывается вызывать начальника, аргументируя это отсутствием последнего на рабочем месте, необходимо потребовать номер телефона менеджера или пригласить его заместителя. Некоторые досадные ошибки, которые становятся причиной недовольства покупателя, вызваны в первую очередь плохим управлением. Рядовой персонал в этом случая является таким же заложником ситуация, как и обманутый клиент. В маленьких компаниях решать спорные вопросы следует с директором.

В процессе общения с сотрудником торговой компании следует четко сформулировать претензии. Товар можно сдать обратно, получив компенсацию или обменять на аналогичный продукт. Второй вариант проще, поскольку многие фирмы не исключают возможность производственного брака и элементарной ошибки на этапе совершения сделки. Получить можно также дополнительную скидку на будущие покупки.

Не стоит чрезмерно завышать требования. Компании в сфере обслуживания довольно часто готовы идти на диалог, поэтому клиент, ожидания которого были обмануты, тоже не должен превышать допустимые пределы требований.

К судебным разбирательствам в основном доходят только стороны, которые участвуют в споре по поводу действительно дорогостоящих товаров. Если спорная ситуация возникла из-за мелочевки, потенциальная компенсация порой не будет равноценным эквивалентом затраченного времени и средств.

 

https://zakon.temaretik.com/1616708916201130492/spor-s-sotrudnikami-magazina---kak-dejstvovat/

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe