Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

"Стучите" о выплатах "серых" зарплат - вам зачтётся

Работников за жалобы на нечистых на руку бизнесменов, которые платят «серые» зарплаты, будут поощрять денежными вознаграждениями. Как пояснили в Федеральном агентстве по труду и занятости, такое поощрение информаторов вполне укладывается в программу легализации трудовых отношений, которую проводит ведомство. Активные протесты и жалобы граждан против «серых» зарплат работают лучше, чем проверки,...

Работников за жалобы на нечистых на руку бизнесменов, которые платят «серые» зарплаты, будут поощрять денежными вознаграждениями.

Как пояснили в Федеральном агентстве по труду и занятости, такое поощрение информаторов вполне укладывается в программу легализации трудовых отношений, которую проводит ведомство. Активные протесты и жалобы граждан против «серых» зарплат работают лучше, чем проверки, которые регулярно проводят трудовые инспекции, налоговики и полицейские. По данным Роструда, благодаря негодующим работникам только за прошлый год по стране было принудительно оформлено 115 тысяч трудовых договоров.
Кстати, первой такую сделку между чиновниками и работниками узаконила Кемеровская область. Там информаторам, сообщающим о зарплатах в конверте, будут платить по 10 процентов от суммы, которую удастся взыскать с нечистого на руку работодателя. Таким образом, в регионе надеются получать документально подтвержденные сведения о выплате «серых» зарплат. Анонимки приниматься не будут, однако чиновники обещают информаторам полную конфиденциальность. А плата за сведения - это вознаграждение за совершение гражданского поступка, сообщает МК.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: серые зарплаты

2VtzqxEDZTN