Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Связь поколений – основа успешного будущего

Нефтяная отрасль Татарстана - это богатейшая история, которая исчисляется более чем семью десятками лет. Это сфера, в которой инновации значат так же много, как и опыт поколений нефтяников, а наставничество, обмен опытом, общение между поколениями стали добрыми традициями. Встреча трех поколений, прошедшая на легендарной земле первооткрывателей большой нефти Татарстана, собрала ветеранов, опытных работников и молодежь Компании «Татнефть». Инициатором и организатором, как и прежде, стало НГДУ «Лениногорскнефть». В этом году встреча вышла за рамки традиционного формата, получилась максимально интересной, познавательной и трогательной, зародила новые пожелания и мечты.

С приглашенными общались депутат государственного совета Татарстана, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по кадрам и социальному развитию Рустам Мухамадеев, председатель профкома компании Гумар Яруллин, начальник НГДУ «Лениногорскнефть», член Совета директоров Компании «Татнефть» Рафаиль Нурмухаметов.

 

Фабрика процессов – исполненная мечта

 

Началась встреча в Музее нефти, продолжилась на Аллее нефтяников. На площадке перед главным зданием НГДУ «Лениногорскнефть». приглашенные, как одна большая семья, сфотографировались. Сверка часов собравшихся и в путь - на двух комфортабельных автобусах, впереди ожидали новые открытия.

Первая остановка в тренировочном парке. «Фабрика процессов» – это детище совместного проекта НГДУ «Лениногорскнефть» и Центра подготовки кадров ПАО «Татнефть». На его площадках на современном

оборудовании отрабатываются основные процессы, связанные с добычей нефти и сервисным обслуживанием. Здесь учат правильно действовать в нестандартных ситуациях, много внимания уделяется вопросам производственной безопасности. Данная модель подготовки кадров для нефтегазового комплекса сегодня признана одной из наиболее прогрессивных. Ветераны побывали здесь впервые и были приятно удивлены происходящим.

«Этот великолепный наглядный тренировочный парк. Современное оборудование, и, что важно, – оно расположено в помещении, тренироваться можно в любое время года вне зависимости от погодных условий. В одно время я немного тогда преподавал в учебном комбинате НГДУ «Лениногорскнефть». О таком комплексе тогда мы могли только мечтать. А сегодня увидели замечательные условия для подготовки рабочих по основным нефтяным и смежным рабочим профессиям», - считает Валерий Федин, до выхода на заслуженный отдых возглавлявший отдел поддержания пластового давления «Лениногорскнефти». Он уверен, что молодые рабочие, овладев навыками и умениями на фабрике процессов, будут способны с первых дней выполнять непростые производственные задачи. И дело, которому старшее поколение посвятило годы, в надежных руках молодых профессионалов. Ветераны обрадовались и тому, что на фабрике частые гости студенты и учащиеся, они со школьной скамьи узнают о нефтянке. Здесь же они познакомились с казахстанскими нефтяниками, которые как раз в это время проходили здесь обучение.

 

Новый парк, символ памяти первопроходцев и нового времени

 

Открытие парка отдыха имени Галеевых в Тимящево стало для участиков встречи и жителей села радростным и одновременно волнительным событием. И не удивтельно, ведь именно в окрестностях села в 1948 году забил фонтан нефти из скважины № 3, предопределивший будущее не только Тимяшево, но всей республики, страны, и конечно, судьбу первого

нефтегазодобывающего управления в Татарстане - НГДУ “Лениногорскнефть”. За эти годы его славный коллектив взрастил целую плеяду нефтяников, которые развивали нефтяную промышленность страны на государственном уровне. Здесь, как в целом в «Татнефти», существует традиция бережного отношения ко всему, что связано с историей Компании, конечно же, в ряду приоритетов – забота о работниках нефтяной отрасли и жителях региона. За более чем 70 лет нефтяной истории Татарстана выросли целые династии. Гордостью первого нефтегазодобывающего управления «Лениногорскнефть» являются свыше 600 династий. Их общий трудовой стаж составляет свыше 63000 лет. Пять знаменитых династий имеют трудовой стаж в Компании «Татнефть» более 400 лет каждая. Среди них - нефтяная династия Галеевых.

«Галеевы – известная династия, которая внесла огромный вклад в развитие нашей Компании. Многие знали Анаса Закировича - мастера своего дела. Я запомнил его как великого труженика, профессионала, имевшего авторитет у окружающих», - сказал председатель профкома «Татнефти» Гумар Яруллин. У истоков нефтяной отрасли стояли отец и мать Анаса Закировича, общее дело продолжили его дети, внуки. Присутствующие на церемонии открытия его супруга Мадина Салахутдиновна, сын Ришат Анасович и дочь Фарида Анасовна выразили надежду, что и внуки, правнуки будут служить нефти.

“Парк – знак уважения не только семье Галеевых, но и дань памяти всем тем людям, которые первыми прокладывали путь к большой нефти Татарстана. Для нас это место - святое. Истоки нефтяной отрасли Татарстана, Компании “Татнефть” на нашей легендарной лениногорской земле, это скважины первооткрывательницы большой нефти – первая и третья, и те, кто здесь трудились и трудятся на всеобщее благо, люди огромного мужества. Среди уроженцев села Тимяшево - выдающиеся руководители нефтяного производства. Трех Героев Советского Союза и двух героев Социалистического труда вырастила Шугуровская школа. Горжусь той землей, на которой стою, живу и работаю”, - отметил начальник НГДУ “Лениногорскнефть” Рафаиль Нурмухаметов. Он поблагодарил всех, кто

приехал на встречу, присутствовал на открытии парка и был причастен к его строительству.

Новый парк, увековечив память первопроходцев, преобразил облик Тимяшево. Это отметил глава Лениногорского район Рягат Хусаинов, побагодарив Компанию “Татнефть”, НГДУ “Лениногорскнефть” за огромный вклад в развитие нефтяного региона.

“Новая зона отдыха станет излюбленным местом многих. Здесь молодые люди могут заинтересоваться легендарной трудовой династией, захотят узнать больше об истории нефти и края, строить свою жизнь на примере первопроходцев», - сказал Рягат Галиагзамович.

Далее наградами отметили труд работников НГДУ, с энтузиазмом за считанные месяцы заложивших парк. Новое место отдыха выросло в центральной части села, рядом со школой и еще до официального открытия стало одним из любимых мест детворы, благо, здесь для них построили специальные игровые площадки, есть журчащий родник. Амир Рахимзянов, мальчуган восьми лет, опробовав игровые сооружения, сделал вывод, что все они – «крутые».

«Мне и моим друзьям здесь все нравится. Обязательно приду сюда и завтра, и послезавтра», - уверенно заявил он. Жительница села, представительница известной династии нефтепроводчиков Алия Зайнагова тоже была рада новому событию. В новый парк она пришла с дочерьми, которым было где повеселиться.

От имени жителей нефтяников за замечательный подарок поблагодарил глава Тимяшевского сельского поселения Рафаэль Сираев, выразив надежду на то, что парк долгие годы прослужит тимяшевцам. Все желающие посадили молодые деревца, что стало символом продолжения добрых дел.

Возложить цветы к обелиску первооткрывателей большой нефти Татарстана у скважины № 1 вблизи Шугурово, вновь вспомнить, как все начиналось, и сфотографироваться на память – это традиция, которая продолжантся с давних пор. А несколько лет назад появилась новая – связана она с

открытием музейного комплекса на месте первого предприятия по переработке нефти – Шугуровского нефтебитумного завода.

 

Порох в пороховнице еще есть

 

В музее под открытым небом в Шугурово приглашенных ждали экскурсии, знакомство с нефтеперерабатывающим производством, бытом и ремеслами местных жителей более чем столетней давности. Многие пробовали себя в роли кузнеца или плотника. Одним из тех, кто взял в руки молот был Нафис Файзуллин из Азнакаево. Он и еще около двух десятков молодых выпускников Бугульминского железнодорожного училища почти 70 лет назад приехали на освоение Ромашкинского месторождения. Жили в землянках, освоили новое для себя дело, стали профессионалами. Время неумолимо. Сегодня из того десанта 1949 года в живых осталось только двое. И один из них – Нафис Файзуллин. И как все заметили, аплодируя ему, «порох в пороховнице» еще есть.

«Очень счастлив, что дожил до этого дня, могу своими глазами видеть, каких высот достигла нефтяная отрасль Татарстана, Компания «Татнефть», порадоваться за будущее», - сказал ветеран. Каждое воспоминание – страница истории большой нефти Татарстана.

К слову, о будущем. У участников встречи была возможность заглянуть в него за круглыми столами, участвуя в дискуссии по моделированию будущего. Команды (их было пять) объединили представителей всех трех поколений, ведь только традиции старших, накопленные знания и опыт, а также инициатива, энергия, целеустремленность молодых делают возможным достижение амбициозных задач, будь то на дискуссионной площадке или на производстве.

С точки зрения участников круглых столов – ПАО «Татнефть» самая лучшая компания по всем позициям. Масштаб поставленных временем и обществом новых задач требует новых идей, постоянного развития. И тут полезными будут прежний опыт и традиции, но уже с новыми технологиями,

выведенные на новый уровень, ранняя профориентация, привлечение к решению задач академической науки, повышение социальной привлекательности «Татнефти» в глазах молодежи. Как поделился председатель совета ветеранов НГДУ «Ямашнефть» Николай Бочкарев, всегда приятно встречаться с молодежью.

«Мы еще раз убедились, какая образованная инициативная молодежь у нас работает, она стремится проявить себя наилучшим образом, достойно продолжает общее дело. Очень важно донести до нового поколения нефтяников великую историю «Татнефти», - отметил он.

Галина Кандаурова, посвятившая свою жизнь геологии, ветеран НГДУ «Лениногорскнефть» отметила, что в наших недрах, эксплуатируемых уже свыше семи десятилетий, таятся немалые нефтяные богатства, и задача молодежи научиться добывать их, применяя более современные технологии. Деятельность компании сегодня связана с качественным обновлением.

Молодежь же, расширяя горизонты профессиональной деятельности, устанавливая новые амбициозные цели, работает, опираясь на традиции. Новые высоты основаны на сохранении преемственности поколений. Молодые работники заверили: они прекрасно понимают, какая ответственность лежит на них, и пообещали быть достойными продолжателями дела ветеранов нефтедобычи.

 

Со взглядом в будущее.

 

Завершающим аккордом встречи трех поколений стал торжественный ужин на базе отдыха «Нептун». Здесь от лица руководства нефтяной Компании присутствующих поприветствовал заместитель генерального директора кадрам и социальному развтию Рустам Мухамадеев. Он выразил ветеранам слова огромной благодарности. Особо отметил их вклад в добычу трех миллиардов тонн нефти республики. Также поблагодарил коллектив НГДУ «Лениногорскнефть» за бережное отношение к истории «Татнефти», тем, кто создавал эту историю. Пожелав крепкого здоровья и благополучия, отметил,

чтобы добрые традиции, как встреча трех поколений, передавались из поколение в поколение.

Связь трех поколений образует непоколебимую платформу. Опыт ветеранов, внимание к региону, взгляд в будущее являются слагаемыми надежности татарстанских нефтяников.

 

 

 

Айсылу Габбасова,

Фото: Сергей Трусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN