Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Трезвость по личному примеру у лениногорских соседей

Знаете ли вы, что в России за последние годы возраст употребления табака и алкоголя снизился? Об этом говорили участники акции «Жизнь без наркотиков», прошедшей на днях в Альметьевске.

Мероприятие было организовано по инициативе Альметьевского отделения общероссийской общественной организации «Общее дело» совместно с подростковым профильным клубом «Саулык» в рамках одноименной республиканской акции, проводимой в Татарстане с 26 мая по 26 июня. На несколько часов площадка перед молодёжным центром стала местом праздничного концерта, посвященного Дню России, и точкой мониторинга общественного мнения – осведомленности горожан в вопросах проблемы алкоголизма и табакокурения. Также волонтеры интересовались у прохожих, какие меры профилактики употребления психоактивных веществ они считают наиболее эффективными, и есть ли желание у опрашиваемых самим стать волонтерами общественного трезвеннического движения. Желающие оставляли в анкетах-опросниках свои контакты и номера телефонов. Буквально за час были заполнены 50 анкет.

Итоги акции показали, что наибольшее число альметьевцев с активной гражданской позицией (желающих присоединиться к волонтерскому движению) наблюдается в двух возрастных категориях: среди молодежи и лиц пенсионного возраста. Из мер профилактики детского алкоголизма и детского курения наиболее эффективной большинство опрошенных указали личный пример трезвости родителей. На втором месте по результатам опроса – «сухой закон», то есть полный запрет на продажу алкогольных и табачных изделий. Справедливости ради отметим, что в анкетах предлагались и такие меры, как совершенствование законодательной и исполнительной системы, профилактические занятия в школах и детских учреждениях, беседы в семье, а также была графа для своего варианта ответа.

Сегодня актив «Общего дела» продолжает уже анонимный онлайн-опрос в социальных сетях. И, опять-таки, большинство пользователей – более 45% - голосует за личный пример родителей.

В числе волонтеров акции была и педагог Лариса Смирнова, недавно окончившая спецкурс занятий по освобождению от зависимостей в благотворительном реабилитационном центре имени Талгата Шайхуллина, которая поделилась своими впечатлениями:

- Не употребляю алкоголь третий год (вообще), не курю и другие виды наркотиков не принимаю. И, тем не менее, выяснилось, что я – запрограммированный алкоголик. Осознать это было неприятно, но факт остается фактом. А идет все с моего детства… Более того, мои дети, видя, как раньше у нас в семье ни один Новый год не обходился без шампанского, дни рождения и приход гостей – без спиртного на столе, обретали уверенность, что алкоголь по праздникам по «чуть-чуть» - это норма. А ведь даже элементарно: спросить у Гугла – выяснится ,что спирт этиловый - это наркотик. Который, кстати, у нас в свободной продаже во всех продуктовых магазинах. А как наркотик - яд для организма - может быть полезен по чуть-чуть? Курсы помогли мне справиться со многими ложными убеждениями и мифами, которыми нас пичкают по центральным каналам ТВ в рекламных роликах и художественных фильмах …Я очень рекомендую всем, кто хочет себе и своим детям светлого будущего, пройти эти курсы. В легкой, доступной форме вы получите много полезной и необходимой информации, обретете союзников по трезвому образу жизни. Ведь жить свободно и не зависеть от пагубных привычек и ложных убеждений - это такое счастье!

Наталья ХАМАТОВА.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe