Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Учимся копить деньги.

Конечно, мы много чего хотим, но не всегда можем себе это позволить. Чтобы достичь своей цели, нужно оценивать свои возможности разумно. Как говорится, важно не много зарабатывать, а разумно тратить. Откладывать львиную долю заработанных денег, буквально во всём себе отказывая – не лучший вариант, да и затея эта довольно скоро надоест.

 Будет правильней оценить свои доходы и расходы и найти тот излишек, который без вреда можно будет откладывать. Безусловно, для этого нужно будет научиться вести семейный бюджет.
  Что-то, без чего мы вполне можем обойтись, всегда есть: ещё одна кофточка, разные мелочи, ненужные побрякушки, поход в кино, да мало ли на что мы тратим деньги без оглядки на бюджет. Запишите в блокнот, на что вы собираетесь потратить деньги. сначала запишите жизненно-важные траты: коммуналка, лекарства, проездной, взнос по кредиту или ипотеке. Дальше пишите нужды в порядке убывания, а уж последние один-два пункта будут именно те траты, без чего вы можете вполне обойтись.
  Постарайтесь пореже пользоваться картой, расплачиваясь за покупки. Дело в том, что мы не чувствуем, как уходят деньги, а вот когда лезем в кошелёк за наличностью, то отдаём себе отчёт в количестве потраченных денег, зачастую на ненужные покупки: семечки, чипсы, журнал просмотреть и т. д.
  Если вы привыкли ходить за покупками с картой, попробуйте отказаться от неё хотя бы на неделю, и вы почувствуете разницу: с наличными деньгами вы станете более бережливы.
  Про кредитные карты не стоит даже и говорить – на них нет ваших денег.
  Не храните отложенные средства дома – лучше положите их в банк, пусть даже у вас всего-то небольшая сумма. Так вы точно не растратите накопленное. Если вы собираетесь копить средства длительное время, то выбирайте долгосрочный депозит, потому что по ним банки предлагают самые лучшие проценты. Таким образом вы не только сохраните, но и преумножите свои деньги.
  Если вы по уши в долгах и вам не хватает средств даже на самые необходимые вещи, попробуйте раскладывать деньги по конвертам: «коммунальные услуги», «взнос за кредит» и так дальше по списку. Получив заработную плату, сразу распределите деньги по конвертам, а уже из того, что останется, выплачивайте долги и покупайте продукты.
  Заведите конверт «на чёрный день» и кладите туда хотя бы по несколько сотен в месяц. Вы будете знать, что на самый крайний случай у вас есть какие-то сбережения.
 

Валерия лаптева

Фото: https://pixabay.com/ru/

http://zapletkaidey.blogspot.com/2018/11/blog-post.html 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X