Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Уход за кашемиром.

Вещи из кашемира требуют аккуратного ухода. После 8-10 раз носки свитеры из кашемира необходимо стирать, тогда они будут выглядеть как новые. Стирать их нужно обязательно вручную, используя деликатные моющие средства, причем такие вещи предпочтительнее именно стирать вручную, а не сдавать в химчистку, потому что средства, используемые в химической чистке, могут плохо сказаться на тончайших волокнах кашемира.

Стирайте изделия из кашемира очень осторожно, в воде не горячей 30оС с детским шампунем. Обязательно убедитесь, что шампунь полностью растворился в воде, после этого аккуратно опускайте свитер в воду. Не трите, аккуратно стирайте, как будто вы выжимаете губку. Во время всего процесса стирки температуру не меняйте. После стирки вещь тщательно прополоскайте до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной.
  Вещи из кашемира ни в коем случае не выжимайте, лишь мягко уберите лишнюю воду, разложив вещь на полотенце. Вещь разложите аккуратно, чтобы прямые лучи солнца на неё не попадали, расправьте все швы и заломы.
  Храните вещи из кашемира в специальной сумке или мешке в сложенном виде, складывая таким образом, чтобы по центру вещи не образовался залом. Не рекомендуется вешать вещи на вешалку, чтобы они не потеряли свою форму.
  Вещи из кашемира не занашивайте, дайте им отдохнуть хотя бы сутки: если вещь аккуратно расправить и оставить её в таком виде на сутки, то морщины на вашей кофте или свитере исчезнут сами собой.
  Купите специальные вешалки с мягкими плечиками, если надо будет повесить вещи в шкафу. В конце сезона лучше хранить кашемир в шкафу из кедра, чтобы не побила моль. Если вещь недостаточно чистая, то моль тут как тут. Если химикаты против моли вам не нравятся, то можно воспользоваться народными средствами: разложите в шкафу саше гвоздики, лаванды, розмарина, тимьяна, сухие апельсиновые корки или шелуху кедра. Можно вместе с одеждой положить небольшие брусочки из древесины кедра, которые продаются в магазине.
  Если на одежде из кашемира появилось пятно, то как можно быстрее промойте это место холодной водой под струёй. Ни в коем случае не замывайте пятно горячей водой – она лишь закрепит окраску пятна. К химической чистке стоит прибегать лишь в случае устойчивых пятен.
Валерия Лаптева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe