Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Умер известный художник Лениногорска

Олегу Кульпину, члену союза художников СССР, России, Республики Татарстан, заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан, было 76 лет. Его родина – Ивановская область.

В одном из интервью корреспонденту ЛВ художник рассказывал, что родился в Ивановской области, знаменитой своими мастерами иконописи, палехскими лаковыми миниатюрами, зодчими. Дед будущего художника был человек творческий - известный на всю округу мастер тарантасов, приучал внука к этой работе.

Однако. вся творческая биография была связана с Лениногорском, где он работал преподавателем музыкально-художественного училища. В 30-летнем возрасте он становится членом Союза художников РТ, через 11 лет – членом Союза художников СССР, а затем РФ. Олег Кульпин рисовал в основном пейзажи и натюрморты, считал, портреты природы более интересными, чем портреты людей. Олег Кульпин – настоящий мастер, старая русская школа живописи, как отмечают коллеги-художники, это - его отличительная черта, стиль. Его картины украшали выставки не только в Татарстане и России, но и за рубежом – в Германии и Японии.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe