Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Узнай свой ВИЧ-статус

Обычно тест на ВИЧ является строго добровольной процедурой. Однако существуют обстоятельства, когда обследоваться на ВИЧ-инфекцию просто необходимо. В глазах общества обследование на ВИЧ до сих пор выглядит почти позорно. Возможно, ваши знакомые и родные, узнав о ваших планах пройти тестирование, заподозрят вас в «плохом» поведении. А зря. Потому что обследование на ВИЧ – это, прежде всего, признак заботы о своем здоровье.

Узнать свой ВИЧ-статус в эти выходные можно было абсолютно бесплатно на стадионе «Юность». Параллельно с забегами «Кросса наций»  лениногорские  фельдшеры тестировали желающих. Более сорока человек в этот день сдали кровь в мобильной экспресс-лаборатории.

Рузалия Миннебаева сегодня одна из первых прошла экспресс-тестирование на ВИЧ. Всего считанные минуты и за свое здоровье можно не беспокоится.

По последним данным, в Татарстане зарегистрировано почти 23 тысячи случая ВИЧ-инфекции. Самые неблагополучные города Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Лениногорск, Бугульма. Заболевание чаще регистрируется у людей в возрасте 30-35 лет.

Ближе к обеду эстафету по бесплатному тестированию на ВИЧ-статус подхватила региональная общественная организация  «Профилактика и инициатива». Ребята протестировали  еще несколько десятков человек.

Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной и последующей консультацией врача. Граждане Российской Федерации сдают анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно.

 

Автор: Надежда Красильникова.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X