Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В библиотеках Лениногорска прошел Единый урок культуры «Путешествие по музеям»

Библиотеки Лениногорской ЦБС активно подключились к реализации  проекта «Культурный дневник школьника».

Библиотеки Лениногорской ЦБС активно подключились к реализации    проекта «Культурный дневник школьника». В его рамках 14 сентября прошли Единые уроки культуры, во время которых школьники получили культурные дневники. В этом году «Культурный дневник школьника» получили 3708 детей, учащиеся начальной школы.

Во всех библиотеках Единый урок культуры прошел под названием «Путешествие в Музееландию». Каждая библиотека попыталась как можно интереснее провести его.

Центральная городская детская библиотека им.Ю.Гагарина провела его в 1 «Б» классе, школы № 6. Ребят познакомили с Культурным дневником школьника, с сайтом КДШ. Рассказали, что такое «культура» и кто такой «культурный человек». Затем ребята отправились в виртуальное путешествие на корабле знаний. Перемещаясь от острова к острову, дети побывали в Краеведческом музее, музее Нефти, детской библиотеке, театре и многих других культурных учреждениях, которые находятся на территории Республики Татарстан.

В Центре Детского и Семейного чтения, были приглашены первоклассники школы №1. Первым делом, для ребят была проведена экскурсия по библиотеке, показали фонд библиотеки, где собраны интересные детские книги русских и зарубежных писателей. Затем, они ознакомились с историей интереснейших музеев Татарстана, такими как  музей  Казанского Кремля, Национальный музей РТ, «Музей чак-чака» и «Музей хлеба». С помощью слайд-презентаций ребята узнали об истории и фондах этих музеев, ознакомились с интересными фактами о культурных символах нашей республики. В конце мероприятия ребятам вручили Культурные дневники школьника, где сделали отметку о посещении библиотеки.

Новосережкинская сельская библиотека провела Единый урок культуры с учащимися 2 и 4 классов. Ребятам торжественно вручались культурные дневники школьника, которые они с восторгом рассматривали. Рассказали о правилах пользования, о сайте КДШ на котором нужно зарегистрироваться. Затем ребята посетили с экскурсией краеведческий музей при сельском доме культуры.

Единые уроки культуры прошли в 27 библиотеках Лениногорской ЦБС, которые посетили 667 учащихся.

Источник и фото: Лениногорская ЦБС

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN