18, 19 и 20 сентября 2026 года избирателям Лениногорска и сел района предстоит участие в выборах в Государственную думу и местные советы.
Если проголосовать онлайн или самому добраться до участка не представляется возможным, члены участковой комиссии приедут к вам сами — прямо домой. Об этом сообщила председатель территориальной избирательной комиссии города Лениногорска Лилия Шагиева.
По ее словам, такой вариант голосования присутствует на каждых выборах, не стали исключением и сентябрьские выборы 2026 года.
У кого есть право голосования на дома?
«В том случае, если вы не сможете выйти из квартиры, к примеру, из-за состояния здоровья, инвалидности либо потому, что постоянно ухаживаете за человеком, который нуждается в поддержке, то можете проголосовать дома», — рассказала Лилия Шагиева.
Сообщить, что вы хотите проголосовать дома, можно двумя способами: через Госуслуги или же обратившись напрямую в участковую комиссию — лично, по телефону или через своего родственника, друга, соседа.
Сроки здесь такие:
На Госуслугах заявку принимают с 10 по 16 сентября до 23:59.
Участковую комиссию можно предупредить в течение 10 дней до голосования, но не позднее 14:00 20 сентября — то есть последнего дня голосования.
После согласования времени члены комиссии приедут к вам с бюллетенем и переносным ящиком для голосования. Вы предъявите им свой паспорт, вам дадут бюллетени, и вы исполните свой гражданский долг.
Фото: ИИ.