Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорске прошли "Моряковские чтения"

В школе № 2 состоялась традиционная открытая научно-практическая конференция учащихся имени М. Морякова. В этом году она проходила в расширенном диапазоне в статусе республиканской и была посвящена 70-летию добычи нефти в Татарстане.

Учредителями конференции ежегодно выступают школа № 2, НГДУ «Лениногорскнефть» и СПК-2, управление образования, а целью её является интеллектуальное и творческое развитие учащихся посредством исследований, выявление и поощрение одарённых. В нынешнем году она значительно расширила свои географические рамки и приняла юных исследователей из 39 школ 13 городов и районов Республики Татарстан.
Хозяева, как всегда, тщательно подготовились к приёму гостей и ещё в преамбуле мероприятия представили их вниманию богатые методические, творческие и другие материалы. В залах и рекреациях гимназии № 11, где временно размещается СОШ № 2 в связи со строительством нового здания, развернулись выставки: работ учащихся по декоративно-прикладному искусству, персональная - выпускника школы № 2 Никиты Степанова; были представлены проект «Школьная компания» и опыт работы данного образовательного учреждения по использованию электронной библиотеки.
С яркими номерами художественной самодеятельности выступили сами учащиеся школы. Они же рассказали о Михаиле Морякове, чьей памяти совсем не случайно посвящается конференция. Он был замечательным педагогом, великим тружеником, инициатором развития дальнейшего Лениногорска. В годы его руководящей деятельности на посту председателя горисполкома в нашем городе построено немало социальных объектов, в том числе - основное здание школы № 2, лыжные трамплины, плавательный бассейн и т. д. Город хорошел и благоустраивался.
Далее началась вторая, секционная, часть, где ребята защищали свои научно-исследовательские разработки по физике и математике, филологии и лингвистике, краеведению, генеалогии и этнографии, медицине, экологии, экономике и т. д. На суд экспертной комиссии было представлено 154 проекта, и все получили должную оценку компетентных специалистов. Победители и призёры были награждены Дипломами соответствующих степеней. Кстати, из 16 победителей 8 у школы № 2.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорск Лениногорские вести М. Моряков

erid:2VtzqvQTtHe