Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорске уклонист попросился в армию, когда дело дошло до суда

Парень из Лениногорска больше года бегал от военкома. В отношении него возбудили уголовное дело, которое дошло до суда. Уклонист, узнав, что ему грозит до двух лет лишения свободы, попросился на службу.

Материалы дела опубликованы на сайте горсуда, сообщает KazanFirst.

На воинский учёт лениногорца поставили в 2014 году. Тогда 18-летний юноша поступил учиться. Когда выпустился, решил пройти военно-врачебную комиссию. У него предварительно диагностировали гипертоническую болезнь первой стадии, из-за чего он получил шесть месяцев отсрочки. За эти полгода парень обследовался в медсанчасти КФУ, где диагноз специалистов Лениногорской ЦРБ не подтвердили.

Между тем молодой человек нашёл в интернете информацию о том, как можно «откосить» от армии. В частности, он узнал, что выполнение решения о призыве приостанавливают из-за подачи в суд искового заявления на действия сотрудников врачебной комиссии и военкома. После получения очередных повесток осенью 2018 года лениногорец составил документы и обратился с ними в суд. Там в требовании ему отказали, но желаемого он добился — его призыв перенесли на весну 2019-го. Когда зима закончилась, уклонист вновь провернул ту же схему с судом, «отложив» тем самым отправку в армию до осени.

Тогда действиями парня заинтересовались следователи. Они возбудили уголовное дело по статье «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы» и передали его в суд. Однако на заседании правоохранители ходатайствовали о прекращении дела и попросили назначить ему штраф. Оказалось, что молодой человек осознал вину и захотел отслужить. В итоге ходатайство удовлетворили. Парень отделался штрафом в 5 тысяч рублей.

 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe