Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорском районе состоялся референдум по самообложению граждан

В нашем районе он прошел в 14-ти сельских поселениях.

В Республике Татарстан в 844-х поселениях 42-х муниципальных районов прошли референдумы по введению самообложения граждан. В Лениногорском муниципальном районе в 14-ти сельских поселениях прошли референдумы. Жители Зай-Каратайского, Зеленорощинского, Кармалкинского, Керлигачского, Мукмин-Каратайского, Новоиштерякского, Новочершилинского, Письмянского, Сарабикуловского, Старокувакского, Сугушлинского, Тимяшевского, Федотовского и Шугуровского сельских поселений отдали свои голоса на благоустройство своих деревень и сел.

Количество избирателей в текущем году составило 10316 человек. Из них в референдуме приняло участие 7033 человек. Явка составила 68,18 %. Досрочно проголосовало 4 человека.

По словам наблюдателей и специалистов избирательных участков, жители приняли активное участие на голосовании. Наиболее активные избиратели оказались в Тимяшевском, Федотовском, Мукмин-Каратайском, Письмянском сельских поселениях.  В этом году по району сумма самообложения варьировалась от 100 до 300 рублей. Каждый сельчанин знает, на что тратятся его деньги.

Уникальность данной президентской программы в том, что на каждый собранный жителями рубль из республиканского бюджета перечисляется по 4 рубля. В Лениногорском районе программа самообложения граждан работает уже 4-ый год. За это время удалось решить многие насущные вопросы, волнующие население.

В этом году жители вынесли на референдум более важные вопросы, такие как: содержание водопроводного имущества,  содержание дорог в границах поселения, содержание уличного освещения, ремонт родников и мостов,  организация содержания  мест захоронения, обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

89,85% жителей Лениногорского района из числа принявших участие в голосовании (или 6319 человек) поддержали инициативу о самообложении, проголосовав «ЗА» указанные вопросы.

Источник и фото: пресс-служба мэрии Лениногорского муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe