Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В лениногорской гимназии № 11 полным ходом идет капитальный ремонт

В здании гимназии № 11 продолжается масштабный капитальный ремонт по известной республиканской программе. Начался же он в феврале текущего года в непростых условиях, когда ещё шёл учебный процесс. Но, как говорится, лиха беда начало. Крыло, в котором занимались малыши, оперативно было освобождено, и ООО «Омега» (директор Р. Хасанов) приступило к...

В здании гимназии № 11 продолжается масштабный капитальный ремонт по известной республиканской программе.

Начался же он в феврале текущего года в непростых условиях, когда ещё шёл учебный процесс. Но, как говорится, лиха беда начало. Крыло, в котором занимались малыши, оперативно было освобождено, и ООО «Омега» (директор Р. Хасанов) приступило к делу. Программой были предусмотрены разные виды работ - полная замена оконных блоков, полов, отопительной системы, канализации и санузлов, электросетей, ремонт фасада и строительство новой входной группы, на что из республиканского бюджета выделено 32,5 млн рублей, местного - 5 млн рублей. И ещё на 2 млн 200 рублей здесь осуществляется частичная реализация республиканской программы «Доступная среда», по которой на первом этаже для детей с ограниченными возможностями оформляется отдельный санузел - с поручнями и кнопкой вызова, расширяются дверные проёмы в учебных кабинетах и убираются пороги, а крыльцо снабжается пандусом.
Отрадно отметить, что за прошедшие 5 месяцев восемьдесят процентов запланированного уже выполнено. На сегодняшний день крыло для начальных классов практически полностью готово, завершены основные мероприятия на 2 и 3 этажах по всему зданию. Три специализированные бригады интенсивно трудятся на 1-ом этаже, где, к слову, весь пол будет выложен узорной плиткой. Кардинально обновляются актовый и два спортзала. В ближайшее время везде будет настелен новый линолеум, места общего нахождения украсят импортные натяжные потолки.
- Такого грандиозного ремонта с применением современных технологий у нас не было с момента основания учебного заведения, то есть с 1962 года, - отметила директор гимназии Таслима Халикова. - И мы рады тому, что в Татарстане действует замечательная программа, позволяющая создать комфортные условия для учёбы, воспитания, оздоровления, досуга детей. Очень благодарны и мэру города Рягату Хусаинову, начальнику управления образования Рафику Хамидуллину за заботу о подрастающем поколении, оказание конкретной помощи. Два - три раза в неделю они здесь бывают лично, чётко контролируют весь ход проводимых работ. Повезло нам и с подрядчиком. Думаю, что благодаря добросовестной, слаженной работе профессионалов из ООО «Омега», всё намеченное будет воплощено даже раньше установленного срока - к началу августа.
Видя, как чудесно меняется облик родной школы, вдохновились и родители. Они на общем собрании решили, собранные средства на добровольной основе направить на текущий ремонт. Оказалось, что мамы и папы тоже не лыком шиты. Одни выравнивают стены, другие моют, белят, красят. Общее дело на благо собственных детей сплотило их и сдружило.
Не остались в стороне и ученики. В составе трудовых бригад они вместе со своими учителями наводят чистоту и порядок на пришкольном участке. Благодаря их усилиям, здесь зелено, растут красивые цветы. А вот асфальтовое покрытие за десятилетия сильно износилось и нуждается в замене. Конечно, хотелось бы, чтобы к 1 сентября и территория гимназии приобрела привлекательный вид! И если, по словам Таслимы Рифкатовны, будут изысканы финансы, её выложат тротуарной плиткой. И, наконец, на выделенные средства по специальной республиканской программе средства обустроена замечательная спортивная площадка. Ребятишки из ближайших домов уже облюбовали этот уголок и с удовольствием проводят здесь время.
Два года назад гимназия № 11 перешагнула свой 50-летний порог. Возраст солидный, потому и здание заметно «постарело». Но, благодаря проводящемуся сейчас капитальному ремонту, оно «молодеет» на глазах, становится красивым, светлым, тёплым и уютным. В общем, получает вторую жизнь. Это превосходный подарок к Дню знаний для педагогов, детей, родителей, всего города!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe