Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В счет долгов судебные приставы забирают у водителей антирадары и видеорегистраторы

Судебные приставы Челнов совместно с ГИБДД организуют дорожные рейды по выявлению должников. Обычно за день госслужащие проверяют около 50 автомобилистов. Как работает система по поиску неплательщиков, и за какой долг могут остановить автомобиль госавтоиспекторы, узнали «Челнинские известия».

Схема поиска должников достаточно проста, аппарат «Дорожный пристав» по номерам определяет, есть ли у владельца машины денежные обязательства перед государством или иными лицами. Если задолженность имеется, эту информацию передают экипажу ДПС, который уже ждет машину впереди. Зачастую перестроение в левый ряд не помогает избежать наказания, дорожные полицейские умудряются остановить весь транспортный поток и вылавливают автомобиль неплательщика с крайней полосы. Бывают и осечки, но редко. 
Как работает эта система, наблюдал корреспондент «Челнинских известий», отправившийся в рейд вместе с приставами.  

 
Полицейские вылавливают автомобиль неплательщика даже с левой полосы

 

Первым по требованию инспектора на обочине припарковался «КАМАЗ», за рулем автомобиля находился не владелец грузовика. Это был сотрудник компании, который работает на предпринимателя. 
Как рассказала «Челнинским известиям» замначальника отдела ОПС №1 Лилия Русинова, у собственника машины есть задолженность по налогам 17 тысяч рублей. Специалистам ФССП ничего не оставалось делать, как передать через мужчину требование явиться хозяину транспортного средства к судебным приставам. Если он не придет в ведомство в назначенное время, то ему грозит административное наказание. 

Водитель "КАМАЗа" и судебный пристав подписывают требование, по которому хозяин машины должен явиться к полицейским.

 

У другого водителя и по совместительству собственника грузовика долг был значительно больше - 400 тысяч рублей. Как выяснилось, мужчина задолжал крупную сумму организации. 
Но рекордсменом в этот день стал шофер, у которого приставы обнаружили задолженность почти в 1 миллион рублей. Часть из этих денег он, как и предыдущий автомобилист, задолжал компании. Правда, при каких обстоятельствах это произошло, специалисты ФССП раскрывать не стали. В дальнейшем обоим водителям предстоит явиться в ОПС для разбирательства.

 

Рейд не обошелся без ареста имущества. Три водителя попрощались с видеорегистраторами и антирадарами. Если они не выполнят обязательства по погашению долгов, техника будет реализована в счет их погашения.

 

Стоит отметить, что остановить автомобиль могут и за незначительный долг 300-1000 рублей. За просроченный штраф за нарушение ПДД на «ковер» к приставам попал водитель грузовой «Газели», который сказал, что не знал о нарушении. Правда, как говорят сами специалисты ФССП – это обычная отговорка большинства должников. Случается, что останавливают машины горожан, у которых, к примеру, налоги оплачены с опозданием. При этом в базе ведомства человек числится должником. Информация о задолженности пропадет только после обращения к своему приставу-исполнителю с квитанциями об оплате.

 

Андрей Бурдин

http://chelny-izvest.ru/news/money/v-schet-dolgov-sudebnye-pristavy-zabirayut-u-voditeley-antiradary-i-videoregistratory

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN