Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Великий пост: основные правила, на заметку лениногорцам!

Великий пост – семинедельный период, разделяющий в православном календаре Масленицу и Пасху. По церковному канону – это время испытаний, ограничений и труда, положенное человеку для очищения тела и души от скверны и грехов и приготовления себя к должной встрече праздника Воскресения Господня. Великий пост, впрочем, как и остальные православные посты – время, когда верующий должен не просто смирять свою плоть, но и воздерживаться от дурных помыслов, желаний и поступков.

Питание во время Великого поста
Ограничения же в пище служат здесь скорее средством. Православная церковь не требует от постящихся каких-то сверхъестественных подвигов, особенно, если человек решился соблюдать пост впервые. Однако есть ряд общих правил, которых надо стараться придерживаться всем. На период поста запрещается есть любую скоромную пищу, то есть, пищу животного происхождения – мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. Разрешены фрукты, овощи, каши, продукты растительного происхождения.

Блюда из рыбы во время Великого поста церковным уставом разрешено употреблять лишь в Благовещение (которое празднуется 7 апреля) и Вербное воскресенье (отмечаемое за неделю до Пасхи). Кроме того, в предшествующую Вербному воскресенью Лазареву субботу устав дозволяет верующим добавлять к трапезе и рыбную икру. Умеренное употребление алкоголя в период Великого поста дозволяется по субботам и воскресеньям. Тем не менее, шумных празднеств следует избегать и в эти дни,

Читайте также: Великий пост 2018: история, смысл, правила питания, запреты

Вступая на поприще Великого поста, важно не пытаться уподобить себя монахам – хотя бы потому, что до их подвигов нам все равно не дотянуться. Больным и беременным допускается на этот период ряд послаблений, детали которых лучше обсудить сначала с наблюдающим вас врачом, а потом со священником. Людям, занимающимся напряженным физическим и интеллектуальным трудом, имеет смысл включить в свой рацион блюда из рыбы и морепродуктов. Кроме того, пост предполагает послабления для людей, отправляющихся в дальние поездки.

Еще одним важным элементом самоограничения является сокращение количества приемов пищи: вместо обычных трех раз во время Великого поста, по уставу, положено есть единожды в сутки. Понимая, что при современных ритмах жизни это требование практически не выполнимо, священники советуют каждому постящемуся установить себе строго определенное количество приемов пищи в течение дня и взять себе за правило не перекусывать между трапезами. Избавление от греха чревоугодия как раз и состоит в том, чтобы забыть о пище, не испытывать от еды удовольствие, а потреблять ее исключительно по необходимости.

Читайте также: Великий пост 2018 что можно есть по дням, календарь питания

Но не только еды касаются ограничения во время Великого поста. На этот период рекомендуется избегать как сексуальных отношений, так и легкого флирта. Есть ограничения, касающиеся и внешнего вида. Хорошо, если в вашей одежде будут преобладать темные тона, и вы в ней не будете выглядеть вызывающе и соблазнительно.

Наибольшую силу все эти ограничения приобретают в первую и последнюю недели поста, т.е. на первой и седьмой неделях. В это время верующие люди стремятся есть сырую пищу и даже ничего не готовят. А в первый день поста и в Страстную пятницу рекомендуется полное воздержание от пищи.

Во время Великого поста огромное значение приобретает создание особой атмосферы жизни, ее специфического ритма, которому волей-неволей начинали подчиняться все окружающие. В России об этом, в частности, напоминает специальный великопостный звон церковных колоколов; а в старой России к этому добавлялось закрытие театров и балаганов, прекращение великосветских приемов и раутов. Покаяние, труд и покой – вот то, что должно определять жизнь человека во время Великого поста. Разумеется, мы живем сейчас в другом обществе, поэтому наша социальная жизнь определяется иными параметрами. Многие крещеные в детстве люди даже не всегда причисляют себя к православным. Однако можно воспринимать стремление к добрым делам и поступкам в этот период не только как следование религиозному канону, а и как общечеловеческую норму.

Читайте также: Пасха 2018: какого числа, традиции, запреты

Великий пост в современном обществе может стать особым периодом раздумий над смыслом своего существования.

Важно помнить о том, что если среди ваших родственников и знакомых нет людей верующих, это еще не означает, что их нет поблизости от вас: в соседнем доме, дачном участке или квартире. Для истинно верующего человека нет ничего оскорбительнее, чем услышать громкую музыку в один из наиболее скорбных дней года, например, в Страстную пятницу – день распятия Христа. Уважение к религиозным чувствам окружающих, проявляющееся, например, в отсутствии неуместных вопросов в тех случаях, когда человек отказывается от предложенного ему угощения, а также в приготовлении специальных постных блюд, если вы ждете в гости воцерковленного христианина или просто человека старшего поколения – таков может быть ваш личный вклад в культурную атмосферу Великого поста.

Фото: http://100city.ru/velikij-post-osnovnye-pravila/

http://100city.ru/velikij-post-osnovnye-pravila/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X