Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Внимание: варикоз

Варикозным расширением вен страдает в той или иной степени подавляющее большинство жителей Земли. Это не только косметическая проблема, но и очень опасное заболевание, приводящее к инвалидности, тромбозу со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Тяжесть в ногах вечером, ночные спазмы и судороги, дискомфорт в икроножных мышцах – первые признаки варикоза. И уж ни в коем случае не оставляйте без внимания сосудистые звёздочки на ногах, отёчность и явно обозначившиеся венозно-расширенные сосуды в виде виноградных гроздьев.
  Никто от варикоза не застрахован. В зону риска входят женщины, беременные, люди с наследственной предрасположенностью и пожилые. Кроме того, на состояние ваших вен влияют малоподвижный образ жизни и длительные статические нагрузки – в ногах происходит застой крови, что может привести к развитию варикоза. И совсем неудивительно, что довольно часто от этого заболевания страдают и представители сидячих профессий – офисные служащие, и представители стоячих профессий – продавцы, повара, хирурги, учителя. Не способствуют здоровью вен избыточный вес, регулярное поднятие тяжестей и занятия тяжелой атлетикой.
  Для лечения варикоза уже давно используют безоперационные методы, без разрезов и госпитализации. В поражённую вену вводят специальный катетер, на конце которого излучатель радиочастотной или лазерной энергии. Вена «заваривается» - выключается из кровотока, и человек через пару часов спокойно уходит домой. Утрата подкожной вены не страшна, так как в ногах немало сосудов, по которым кровь может подниматься вверх на очередной круг.
  В последнее время увеличилось количество больных с острыми венозными тромбозами. Лечат его методом тромболизиса, когда прямо в зону тромбоза вводят растворяющий тромб препарат. Опять же такой метод показан не всем, и в этом случае не обойтись без таблеток. Лечение такого заболевания под пристальным наблюдением врача может занять от трёх месяцев до нескольких лет.
  Замечено, что нередко тромбозы связаны со скрытыми онкологическими заболеваниями, поэтому в рамках стационара врачи проводят дополнительно и такие базисные обследования, как гастроскопия, ультразвуковое обследование брюшной полости и двенадцатиперстной кишки.
  После консультации с флебологом и ультразвукового обследования врач рекомендует купить компрессионный трикотаж. Существуют три класса компрессии для каждого вида венозной патологии. Первый предназначен пациентам с начальными симптомами варикоза, а также тем, кому предстоят операция, роды. Есть трикотаж, имеющий профилактический класс, который можно носить всем, кто дорожит здоровьем ног.
  Тем, кто на работе подолгу сидит, врачи советуют:
-раз в час вставать из-за стола и немного пройтись;
-чтобы разогнать кровь, подниматься на мысочки;
-принимать контрастный душ;
-выпивать в день два литра чистой воды.
Валерия Лаптева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe