Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Вода может унести и жизнь

Так, только в 2014 году в Татарстане погибло 68 человек, из них - 8 детей. Не обошлось без ЧП и в Лениногорске. И ведь все утопленники купались на необорудованных для этого водоёмах. А открытые водоёмы - источники особой опасности, и поэтому осторожность здесь нужна как нигде в другом. Что для...

Так, только в 2014 году в Татарстане погибло 68 человек, из них - 8 детей. Не обошлось без ЧП и в Лениногорске.

И ведь все утопленники купались на необорудованных для этого водоёмах. А открытые водоёмы - источники особой опасности, и поэтому осторожность здесь нужна как нигде в другом.

Что для этого надо знать и о чём всегда помнить?

▲ Во-первых, купание полезно только здоровым людям, поэтому консультация врача для больных обязательна. Во-вторых, лучшее время для купания - с 8 до 10 часов утра и от 17 до 19 часов вечера. Но не следует купаться раньше чем через час-полтора после приёма пищи.

Да, умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасности на воде, но надо помнить, что и отличный пловец обязан соблюдать осторожность и строго придерживаться соответствующих правил. Они несложные, но почему-то ими некоторые пренебрегают.

Итак, в чём они заключаются?

• Перед купанием следует отдохнуть, не рекомендуется входить в воду разгорячённым.

• Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки.

• Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно, входите в воду медленно и осторожно, а когда вода дойдёт вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если не уверены в своих силах.

•Следите за своими детьми, ведь они могут во время игр упасть в воду и захлебнуться. Не устраивайте в воде игры, связанные с захватом - в пылу азарта может произойти то, что партнёр вместо воздуха глотнёт воду и потеряет сознание. А учиться плавать дети должны только под контролем взрослых.

• Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой в грунт, корягу. Сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

А ещё надо помнить всем: купание в нетрезвом виде может привести и приводит к трагическому исходу - СМЕРТИ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe