Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

ВОСЕМЬ МИФОВ ОБ ОКАЗАНИИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ – КАЗАНСКИЕ СПАСАТЕЛИ О САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОШИБКАХ

Почему нельзя разжимать зубы ложкой эпилептику во время припадка, по какой причине нельзя пить алкоголь после укуса пчелы – о том, как могут навредить народные методы при оказании первой помощи, ИА «Татар-информ» рассказал спасатель первого класса Олег Иванов.

Первая помощь – это комплекс мер, которые способны сохранить жизнь и здоровье пострадавшему, до приезда бригады скорой помощи. Но это лишь в том случае, если первая помощь оказана грамотно. Некоторые ошибки могут стать роковыми и убить даже того, у кого изначально был шанс выжить. 

Первая помощь не подразумевает проведения каких-либо хирургических манипуляций и приема медицинских препаратов. К слову, если вы дадите пострадавшему таблетку на свое усмотрение, и она навредит ему, вас за такую «помощь» могут привлечь к ответственности. 

С вопросами о том, как не навредить пострадавшему мы обратились к региональному директору центра обучения первой помощи FirstAid Олегу Иванову. 

Эпилепсия 

Миф: Попытаюсь зафиксировать человека в одном положении и разожму его челюсти каким-нибудь предметом. 

Что делать?

- подложить импровизированную подушку под голову;

- убрать предметы, о которые может травмироваться руками или ногами пострадавший;

- положить на бок после окончания приступа чтобы язык не запал и следить за тем, чтобы он дышал;

- вызвать «скорую помощь». 

«Чаще всего при возникновении эпилептического припадка, люди пытаются сдерживать тряску, но делать это категорически не рекомендуется. Дело в том, что за счет мышечного перенапряжения пострадавший может сам себе сломать кости. Попытка удержать голову может стать причиной смещения шейных позвонков», – рассказывает Олег Иванов. 

Как объяснил спасатель, во время приступа все мышцы человека находятся в супертонусе, поэтому попытка разжать зубы может привести либо к травме пальцев самого «спасителя», либо лишить зубов эпилептика. В это время язык работает как «миксер», поэтому и образуется пена, в таком состоянии человек никак не сможет заглотить язык, стало быть, и нужды разжимать рот нет никакой. 

«Был случай, когда пострадавшему пытались разжать зубы с помощью зажигалки, в результате чего она взорвалась прямо во рту, плюс ко всему пострадавший ее еще и разгрыз. Осколки пластика впились в ротовую полость, было очень много крови. Когда приступ заканчивается у человека возникает глотательный рефлекс, так что он этими осколками мог еще и подавиться», – вспоминает Олег Иванов. 

Ожоги 

Миф: Надо немного охладить поврежденное место, намазать его жирной мазью, проткнуть волдырь. А еще можно приложить картошку, она охладит.

 

Что делать?

- охладить ожог в течение 15-30 минут под холодной водой;

- наложить влажную повязку;

- обратиться за медицинской помощью в случае необходимости;

- наложить жирную мазь, если помощь медиков не требуется;

- обильное питье. 

«Чаще всего люди сразу наносят на ожог различные мази, масла или сметану – это в корне неправильно и только увеличивает ожоговую поверхность. Прокалывать волдыри тоже нельзя. Под ними находится незащищенный участок, в который можно легко занести инфекцию. Необходимо наложить чистую повязку поверх волдыря – он лопнет в любом случае, но, когда это произойдет, поверхность будет защищена», – объясняет спасатель. 

Обожженное место нужно как следует охладить с помощью проточной холодной воды в течение 15-30 минут. Если нет возможности это сделать, необходимо наложить влажную повязку – вода будет испаряться и охлаждать поверхность кожи. А вот после охлаждения можно наносить мази, сметану и так далее, но только если ожог не серьезный, и вы не планируете обращаться к медикам! 

В больнице для лечения ожогов используют масла и мази на водной основе, а домашние средства – такие как молочные продукты и мази содержат жиры, соответственно перед тем как их наложить, нужно будет снять жир, что будет весьма болезненно для обожжённой кожи, рассказывает Олег Иванов. 

Диабет 

Ошибка: Люди проходят мимо диабетика, частенько принимая его за пьяного; 

Что делать?

В случае сахарной зависимости:

- дать что-нибудь сладкое (кола, сок, булочка, конфета);

- обеспечить максимальный покой;

- вызвать «скорую». 

В случае инсулиновой зависимости:

- помочь принять лекарство;

- вызвать «скорую». 

«Часто в больницах диабетикам дают браслеты, на которых написано о болезни. Если у человека инсулиновая зависимость ему необходимо периодически колоть инсулин – операция элементарная, но требует определенного навыка. Если у человека сахарозависимый диабет, ему нужен сахар – больше его ничего не спасет в момент приступа. Причем, если у человека закончился сахар в организме, он может умереть в считанные минуты. Любая физическая нагрузка будет приводить к тому, что сахар начнет заканчиваться еще быстрее, то есть ему нужен максимальный покой, сахар и скорая медицинская помощь. Лучший источник сахара – это недиетическая кола, также можно дать натуральные соки, сладости», – рассказывает Олег Иванов. 

Спасатель объясняет, что во время диабетического приступа человека можно легко перепутать с пьяным – спутанная речь, теряется координация движения, неадекватная реакция на окружающую обстановку. Человека может тошнить, вплоть до рвоты. Понять, что у человека диабет иногда можно по запаху ацетона – он появляется в результате расщепления организмом своих клеток, чтобы добыть оттуда глюкозу. 

Алкогольное опьянение 

Миф: Вызову «скорую» – врачи знают, что с ним делать. 

Что делать?

- разбудить;

- перевернуть на бок. 

Если говорить о случае, когда мы встречаем на улице лежащего где-то на дороге пьяного человека, спасатель рекомендует не вызывать медиков и не тратить их время. 

«Алкогольное опьянение – это не угрожающее жизни состояние, поэтому вызывать ”скорую” не нужно. Это больше административное правонарушение, чем медицинский случай. Медики с таким “пациентом” сделать ничего не смогут, даже сдать в токсикологию – не принимают туда алкоголиков. Они просто приедут, диагностируют алкогольное опьянение и уедут, а не приехать они не имеют права. Пока ”скорая” будет тратить время на такого ”клиента”, кто-то может не дождаться своей помощи», – объясняет он. 

Самое опасное состояние для человека без сознания, будь он в алкогольном опьянении или по каким-то другим причинам – это положение лежа на спине. 

«У человека расслабляется вся мускулатура и может запасть язык, соответственно человек может задохнуться. Если мы говорим про пьяных, у них очень часто бывает рвота на фоне интоксикации организма, и если человек лежит на спине, ротовая полость может забиться рвотными массами, также рвота может попасть в легкие и человек может умереть от удушья. Нужно перевернуть пьяного на бок, либо попытаться его разбудить», – рассказывает Олег. 

Сердечный приступ 

Миф: Дам таблетку, которые пила моя бабушка. 

Что делать?

- обеспечить максимальный покой;

- вызвать «скорую». 

«Самая распространенная ошибка – это попытка накормить человека какими-нибудь ”вкусными” таблеточками. Есть такое понятие, как ”нитроглицериновый терроризм”. То есть человеку дают препараты нитрогруппы, которые, как считают у нас большинство граждан, помогают ”практически от любых болезней сердца”. Нитроглицерин, нитрокор, различные нитроспреи, пластери, а также всеми любимые валидол, валокордин и т.д. На самом деле без аппарата ЭКГ отличить сердечный приступ от пониженного давления достаточно тяжело», – объясняет Олег Иванов. 

Если у пострадавшего никогда не было сердечных приступов то, скорее всего, это не связано с проблемами сердца. Вероятнее всего – это пониженное давление, считает спасатель. 

«Если человеку дали сердечную таблетку, которая расширяет сосуды, то давление от этого еще сильнее понизится. В таких случаях ”скорая” не всегда успевает приехать. Давление падает до критического минимума и больному не могут ввести экстренно необходимый препарат внутривенно, так как вены уже почти не видны», – рассказывает Иванов. 

По совету спасателя, человеку, с подозрением на сердечный приступ, необходимо вызвать скорую помощь, обеспечить максимальный покой, как физический, так и психологический. Чаще всего, человек в таком состоянии испытывает сильнейший стресс, поэтому лежать ему не комфортно, если он хочет, пусть сядет или даже встанет. Чем меньше он будет двигаться, тем лучше. 

Травмы (переломы, ушибы, растяжения, вывихи) 

Миф: Наложу шину, чтобы зафиксировать сломанную кость. 

Что делать?

- обездвижить пострадавшую конечность;

- наложить холод. 

Без рентгена определить вид травмы практически невозможно – выглядят внешне они практически одинаково – припухлость, покраснения, боль. Отличить внешне можно, пожалуй, только вывихи, рассказывает спасатель. 

«Не надо придумывать какие-то шины, пытаться примотать палку или еще что-то, тем более без обезболивания. Нужно просто максимально обездвижить поврежденную конечность. На переломы нижних конечностей и ключицы, тазобедренных костей и позвоночника лучше вызывать ”скорую” и не шевелить пострадавшего. При переломе рук медиков вызывать совершенно необязательно, можно самостоятельно добраться до травмпункта. В это время руку можно подвесить на косынку или шарфик, чтобы зафиксировать в одном положении», – объясняет Олег. 

Чтобы снять отек и боль, приложите холод. Не пытайтесь самостоятельно вправлять вывихи – это запрещено в рамках законодательства. В случае открытого перелома не нужно накладывать жгут. 

«Если нет обильного кровотечения, кровь не вытекает пульсирующей струей, не скапливается в виде лужицы под пострадавшим — значит это кровотечение не опасное и накладывать жгут в таком случае категорически не рекомендуется. Жгут накладывается только при очень сильных кровотечениях. Сверху на ранку положить чистую повязку. Промывать хлоргексидином и перекисью водорода не надо – это уже работа для хирургов. Если костные обломки выпали наружу, нужно собрать их и передать вместе с пострадавшим медикам», – советует Иванов. 

Укусы пчел 

Миф: Место укуса нужно потереть землей или промыть перекисью водорода, а пострадавшему дать выпить водки.

 

Что делать?

- удалить жало;

- наложить холод;

- выпить как можно больше воды;

- принять антигистаминные препараты в случае аллергической реакции и обратиться к врачу. 

Самая большая опасность, которую может нанести укус пчелы или любого другого насекомого – это аллергическая реакция. Поэтому, если вы знаете, что у вас есть аллергия, необходимо всегда иметь при себе антигистаминный препарат. 

Если вы видите, что у человека начинается отек, ему тяжело дышать, а место укуса покраснело, необходимо помочь ему принять препарат от аллергии и немедленно обратиться к врачу, советует Олег Иванов. 

«Первое, что нужно сделать, – это удалить жало из ранки. Дело в том, что на конце жала остается мешочек с ядом, который пульсирует и продолжает впрыскивать яд. Затем на место укуса нужно наложить холод, чтобы снизить отек и боль», – объясняет спасатель. 

Бытует мнение о том, что место укуса нужно потереть землей. Такой метод, может быть и поможет избавиться от жала, но вероятнее всего станет причиной заражения. Алкоголь также не поможет нейтрализовать яд, а только быстрее распространит его по организму. 

Укусы змей 

Миф: Яд нужно высосать из ранки, сделать разрез, наложить жгут, а ранку прижечь. 

Что делать?

- помочь принять антигистаминные препараты в случае отека;

- обездвижить пострадавшего;

- вызвать «скорую». 

«Делать надрезы, прижигания и накладывать жгут – совершенно бессмысленно. Такие действия скорее всего приведут к занесению инфекции и быстрому распространению яда по организму. Также в таких случаях часто пытаются отсосать яд из ранки. Почему это не поможет? Дело в том, что зубы у змеи достаточно острые и тонкие и после укуса ранка быстро затягивается и начинается отекать, таким образом выход яда обратно блокируется», – объясняет спасатель. 

Олег Иванов советует максимально обездвижить пострадавшего, дать ему обильное питье, желательно что-нибудь мочегонное, чтобы помочь выделительной системе вывести яд из организма.

 

«Может возникнуть аллергическая реакция и острый анафилактический шок, отек верхних дыхательных путей, резкое падение давления. Если начался отек, нужно срочно принять антигистаминные препараты – разжевать и оставить под языком для быстрого действия. Как можно быстрее вызвать “скорую” и транспортировать пострадавшего до ближайшей дороги, куда подъедут медики», – рассказывает спасатель.

Фото: центра First Aid, pixabay.com, Салават Камалетдинов

Автор материала: Елена Кривопатре

https://sntat.ru/proisshestviya/vosem-mifov-ob-okazanii-pervoy-pomoshchi-kazanskie-spasateli-o-samykh-/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe