Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Время сильных – это про УПРС

22 июня Управление по подземному ремонту скважин компании «Татнефть» впервые провело конкурс профессионального мастерства. Соревнования, прошедшие на базе Тихоновского учебного полигона, вылились в большой праздник высоких достижений, творчества, единства и сплоченности.

Территория творчества

Официальное начало конкурса было объявлено на 9.00, но многие приехали раньше. Участники - чтобы настроиться на серьезные испытания, а болельщики – пообщаться, осмотреться. Начали свою работу творческие, спортивные, детские игровые площадки, можно было познакомиться со стенгазетами всех цеховых подразделений. Отдельным событием стала творческая выставка работников УПРС. Замечательные картины, к примеру, изображения города у моря и циркового слона, цветочные композиции из бисера, движущиеся рыцари в доспехах из металла, восхитительные вязанные изделия – это и многое другое ярко высветили творческую грань работников УПРС. Большой труд, выполненный с вдохновением, отметил и начальник УПРС Айрат Рахманов. Когда кто-то из посетителей удивился тому, как их творцы находят время на творчество, Айрат Рафкатович отметил, что когда дело по душе, время на него обязательно найдется. Тем временем, демонстрируемые на большом экране видео и фото-кадры состоявшегося на днях конкурса специалистов, настраивали на начало профессиональных состязаний вахт подземного ремонта.

Со своим гимном 

Конкурс профессионального мастерства – традиционное мероприятие для нефтяников. В Компании «Татнефть» он проходит ежегодно, для молодого УПРС состязания стали первыми в силу того, что оно только образовалось, объединив цеха подземного ремонта скважин нефтегазодобывающих подразделений «Татнефти» в единый коллектив. В настоящее время подземники выходят на новый уровень, идет стандартизация процессов ремонта скважин, перевооружение производства, многое делается для повышения производительности труда. Коллектив ставит перед собой амбициозные задачи, направленные на достижение стратегических целей компании «Татнефть».

 Эти ключевые моменты отметил, выступая с приветственным словом на торжественном открытии мероприятия, начальник управления по подземному ремонта скважин Айрат Рахманов.

Айрат Рафкатович выразил уверенность в том, что и на конкурсе будет не меньший накал борьбы за успех.

Заместитель генерального директора по ремонту, бурению скважин и повышению нефтеотдачи пластов ПАО «Татнефть» Ринат Шафигуллин определил конкурс профессионального мастерства как одно из значимых мероприятий в компании «Татнефть», важную часть комплексной работы с персоналом. Именно с этих позиций соревнования проводятся и вновь созданным Управлением подземного ремонта скважин. Рассказав вкратце о ближайших и перспективных задачах «Татнефти», в частности, о расширении сферы деятельности на внешних территориях и увеличении добычи нефти в компании, он отметил, что в их достижении важен и нужен труд работников УПРС. Поздравив с трудовым праздником, Ринат Ильдусович пожелал всем успехов.

Флаг соревнований, поднятый под знаменитый марш Салиха Сайдашева победителями прошлогоднего конкурса профессионального мастерства компании - мастером и оператором по ПРС Ямашского подразделения Фадисом Галиевым и Ильнуром Гариповым, нацелил на новые успехи. А впервые прозвучавший гимн УПРС, посвященный «ребятам из подземного ремонта – «хирургам» скважин», «идущим по жизни упрямо и твердо», настроил конкурсантов на решимость отстоять честь родного подразделения.

Качество и скорость – главные критерии

 

И вот начался отсчет самым главным мгновениям дня – конкурсу дали старт. Он  объединил два этапа: практический и теоретический. В компьютерном классе вахты держали ответ на знание многих нюансов подземного ремонта. А основные действия разворачивались непосредственно на полигоне. Первыми стартовали азнакаевцы, за плечами мастера Руслана Мустакимова, старшего оператора Марата Гимадиева, оператора Рима Хасаншина - годы работы и третье место на соревнованиях «Татнефти».

Эксперты пристально отслеживали каждое движение, качество выполнения заданий, слаженность действий, соблюдение промышленной безопасности, скорость – вот главные критерии, на которые они опирались. Азнакаевцы уложившись в 7,32 мин., но допустили несколько ошибок, что грозило снятием определенного количества баллов.

 «Выступать первыми всегда ответственно, ведь тон задается всем соревнованиям», - поделился Марат Гимадиев.

 Тем временем конкурс набирал обороты. Друг за другом выполняли условия конкурса вахты всех девяти подразделений УПРС. Аплодисментами поприветствовали болельщики завершение конкурсного задания вахты Лениногорского цеха ПРС – каждое их движение отличалось четкостью движений, красотой – вот уж поистине гимн труду! А беспристрастное электронное табло отчитало 7,21 мин.

«На конкурсе оттачиваем свое мастерство, стремясь выполнить повседневную работу еще лучше. Наша команда выложилась на все 100 процентов», - сказал Рамиль Гильманов, оператор ПРС, чуть отдышавшись от напряженных соревнований, смахивая капельки пота со лба. Лениногорцы стали основными соперниками альметьеской вахты, также показавшей на конкурсе высокий профессионализм и характер победителя. А жарко на площадке было в переносном и прямом смысле - столбик термометра превысил отметку в 30 градусов но, со стороны казалось что соревнующиеся жару не замечают, сосредоточившись на процессе. Впрочем, как заметили конкурсанты, они погоду не выбирают, в будни работать приходится под открытым небом всю смену – 12 часов, совершая за это время до 150 спускоподъемных операций.

 

Спортивный азарт

Азартом соревнований были охвачены и спортивные площадки. Перетягивание каната, поднятие гири – спортсмены, подбадриваемые болельщиками, среди который были как коллеги, так и их семьи с детьми, выкладывались сполна на многоборье. Игровая площадка превратилась в царство детей, где исполнялись многие желания. Надуть шарик? Пожалуйста! Рисовать мелом на асфальте? Конечно! Перевоплотиться с помощью аквагрима в бабочку? Стопроцентное удовольствие! И не счесть, сколько было различных призов! Со сцены лились самые красивые русские, татарские песни в исполнении лучших артистов. Подарком для всех стало яркое выступление группы иллюзионистов.

 

Главный момент

Победа на конкурсе профессионального мастерства считается одной из главных профессиональных достижений. Но прежде чем перейти к самому главному моменту, наградили отличившихся в спортивных баталиях, здесь не было равных азнакаевцам. Вслед за ними идут ямашевские и прикамские специалисты. Свою минуту славу испытали победители в разных номинациях конкурса творческих работ «Край мой родной - Татарстан». Вручили заслуженные награды победителям конкурса профсоюза на звание лучшего уполномоченного по охране труда.

Наградили лучших молодых специалистов управления, соревнования среди них прошли буквально за день конкурса вахт. Здесь победу одержал Лениногорский цех, на вторую позицию вышли представители нурлатского подразделения, на третью - джалилевского. И вот настал кульминационный момент – награждение лучших из лучших вахт подземного ремонта. Здесь на первую ступеньку под гром аплодисментов поднялась вахта Альметьевского цеха, на вторую – Лениногорского, на третью – Прикамского.

А славы абсолютного победителя и обладателя заветного большого Кубка с учетом результатов всех вышеперечисленных соревнований удостоился Лениногорский цех УПРС.

Так, масштабное мероприятие, прошедшее на высоком уровне, пришло к логическому заврешению.

Поблагодарив всех его участников, организаторов, коллег, семей подземников, Айрат Рахманов отметил, что состоявшийся конкурс профессионального мастерства стал площадкой для повышения эффективности производства, обмена опытом, он послужит повышению престижа профессии подземника и в целом нефтяника, способствует укреплению корпоративного духа.

 

Айрат Рахманов, начальник Управления подземного ремонта скважин:

 

- Основная роль сегодняшних соревнований профессионального мастерства в том, что получаемые здесь заряд энергии, новые знания и опыт способствуют достижению новых рубежей – в профессиональном и личностном плане. Это общение, укрепление корпоративных традиции, ощущение семейственности в хорошем смысле этого слова. Ребята доказали, что их профессионализм растет, они любят свою работу, осознают ответственность за нее, могут добиваться поставленных целей. А еще этот день стал по-настоящему праздничным, днем творчества и хорошего настроения.

Радик Гинванов, мастер Лениногорского цеха УПРС:

- Что хорошо – все вахты соревновались в равных условиях, на одном и том же агрегате. У всех были шансы на победу. Наши ребята отработали задание достойно, показали хороший результат. Что показательно, за наших ребят болели не только работники нашего цеха, но и других. Потому что, мы и раньше, работая в составе цехов подземного ремонта скважин НГДУ, знали друг друга, встречались. А теперь, работая в одном коллективе, мы все болеем за наше общее дело – успех нашего управления.

Айрат Гарипов, председатель жюри практической части соревнований, руководитель центра единого заказчика:

- Ребята приехали из разных уголков Татарстана, показали высокий уровень подготовки. Все они – не новички, но кому-то не хватало самообладания, кого-то подвела излишняя торопливость. Но конкурс есть конкурс – всегда будут победители. Прошли все этапы и ощутили настоящий вкус победы лучшие из лучших. И конечно, все участники, которые, отработав свое задание, продолжали следить за остальными выступающими, получили бесценный опыт.

Константин Зюзюгин, заместитель начальника Альметьевского цеха:

- Наши ребята свое дело сделали – заняли первое место среди вахт подземного ремонта. Хочу отметить, что в этом году мы отмечаем 50-летие Альметьевского цеха ПРС, и победа вахты – самый замечательный подарок к юбилею. А секрет успеха в том, что наша команда представляет собой сложившийся коллектив, умеющий работать в команде и на престижных профессиональных соревнованиях, и в полевых условиях.

Андрей Кузьмин, начальник Лениногорского цеха:

 -День для нас сложился просто замечательно, но это итог большого труда. Наша команда достойно выступила во всех номинациях, что вместе взятое принесло нам первое место и Кубок в командном зачете, что, считаем, вполне заслуженно. Наш Лениногорский цех – самый старейший, опыт накоплен огромный - отсчет своим годам ведем с 1953 года. Будем и дальше вместе с коллегами работать и развиваться в едином коллективе УПРС. В целом подземники – народ очень дружный, сплоченный. Поэтому наш конкурс профессионального мастерства – это корпоративный дух, сплоченность.

Кристина Шакирова, болельщица из Джалиля:

- На праздник мы приехали большой семьей, с нашими девочками - Альмира (7 лет), Агдалия (6 лет), Айназ (2 года) - поддержать нашего папу Наиля Шакирова, мастера Джалилевского цеха УПРС, он принял участие в спортивных соревнованиях – перетягивании каната, поднятии гири. Все было организовано великолепно, продумано до мелочей. На детской площадке наши старшие девочки выиграли призы, участвуя в конкурсах рисунков на асфальте, разрисовывая футболки, которые им потом подарили. Нашлось дело и для малышки – она собрала домик из кубиков ЛЕГО. Аквагрим перевоплотил наших девочек в «лисичек» и «бабочку» - столько было удовольствия! Профессиональный праздник стал для нас праздником семейным. Спасибо огромное организаторам! Мы обязательно приедем всей семьей на этот праздник в следующем году!

 

 

Айсылу Габбасова

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN