Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Вводятся новые требования к применению колесных шин легковых автомобилей

С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», связанные с требованиями, предъявляемыми к колесным шинам. В соответствии с изменениями будет запрещена эксплуатация транспортных средств, оборудованных летними шинами, в течение трех зимних месяцев и транспортных средств, оборудованных ошипованными шинами, -...

С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», связанные с требованиями, предъявляемыми к колесным шинам.

В соответствии с изменениями будет запрещена эксплуатация транспортных средств, оборудованных летними шинами, в течение трех зимних месяцев и транспортных средств, оборудованных ошипованными шинами, - в течение трех летних месяцев. Кроме того, вносятся изменения в Правила дорожного движения, устанавливающие минимальную остаточную высоту рисунка протектора для зимних шин легковых автомобилей, которая будет составлять 4 мм. В настоящее время ПДД устанавливает минимальную остаточную высоту рисунка протектора для всех типов шин легковых автомобилей, равную 1,6 мм.
Госавтоинспекция напоминает: степень износа протектора шин требует особого внимания. Следует знать, что оптимальная глубина протектора шины - 8 мм. При ее снижении до 6 мм тормозной путь увеличивается на 20 процентов, до 4 мм - в полтора раза. При глубине протектора, равной 2 мм, тормозной путь увеличивается на 70 процентов. Необходимо учитывать, что при уменьшении глубины протектора до минимально допустимых значений тормозной путь автомобиля может увеличиться до двух раз.
Также в соответствии с Правилами дорожного движения запрещено устанавливать на автомобиль одновременно неошипованные и ошипованные шины: такое сочетание может привести к непредсказуемой реакции автомобиля на действия водителя. Эксплуатация автомобиля запрещается, если на одну ось установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей с различными рисунками протектора, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.
Управление ГИБДД МВД по РТ настоятельно рекомендует использовать одинаковые шины на всех колесах транспортного средства.
За нарушение требований Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», касающихся использования шин, частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: шины ГИБДД РТ

2VtzqxEDZTN