Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Выбираем одеяло

Синтетические одеяла с наполнителями из полиэстера, экофайбера, комфореля, холлофайбера и синтепона — для межсезонья, они не согреют в прохладной комнате. Недостаток таких одеял: не пропускают воздух и не впитывают влагу, а это плохо, если человек во сне потеет. А вот тинсулейт — искусственный пух — материал нового поколения. Он дышит и хорошо отводит влагу.

Одеяла их растительных волокон — эвкалиптовое и бамбуковое — годятся для зимы, но и летом под ними потеть не придётся. Обязательно изучайте состав при покупке такого одеяла. Производители часто наполняют такие одеяла синтетикой, а растительных волокон в них содержится всего около 10%. настоящие бамбуковые и эвкалиптовые одеяла стоят от 5 тысяч рублей. Часто бамбук и эвкалипт обозначают как тенцель или лиоцелл.

  Шерстяное верблюжье одеяло — лёгкое, отлично греет и не скатывается до состояния войлока.

  Овечье одеяло тоже очень тёплое, но гораздо тяжелее и с годами наполнитель слёживается в комки. Оба вида таких одеял полезны для суставов и гигроскопичны. Для зимы выбирайте только стёганые одеяла, пледы для холодов не годятся.

  Самые тёплые — одеяла из птичьего пуха. Из гусиного пуха одеяла лёгкие, воздушные, из утиного — тяжелее. Самое оптимальное соотношение пуха и пера — 95/5 и 90/10. важна и плотность наполнителя: 420 г/кв. м — для зимы, 280-300 г/кв. м — всесезонное, 150-220 г/кв. м — для лета. В помещениях с повышенной влажностью воздуха пух быстро отсыревает и требует сушки.

  Не забудьте о пижаме. Выбирайте пижамы из натуральной ткани. В такой пижаме тепло и не придётся потеть. Особенно хороши фланель и байка. У фланели начёс с одной стороны, у байки — с двух сторон. Для тех, кто не сильно мёрзнет, подойдёт хлопковый трикотаж или ситец. Смотрите состав — допустимое содержание синтетики в ткани должно быть не более 10%.

Валерия Лаптева

Фото: https://pixabay.com/ru/

http://zapletkaidey.blogspot.com/2018/11/blog-post_28.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe