Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Выпадение волос: причины и лечение

Сильные, густые волосы традиционно являются символом здоровья, молодости и красоты. Именно поэтому выпадение волос так часто нас расстраивает. Рассмотрим наиболее распространенные причины выпадения волос и методы защиты и лечения.

  • Выпадение волос из-за малоподвижного образа жизни

Мало-кто задумывается над тем, что кровоснабжение корней волос напрямую зависит от общего обмена веществ.

Количество и качество крови в организме человека, ведущего здоровый образ жизни,  гарантирует не только питание волосяного фолликула, но и нормальную работу кожи волосистой части головы.

Известно, что чрезмерная выработка секрета сальных желез приводит к ускоренному выпадению волос, а недостаточная - к ухудшению качества волоса (становится тусклым и ломким).

Для борьбы с гиподинамией в данном случае идеально подходит бег и быстрая ходьба.

  • Выпадение волос из-за несбалансированного питания

Волосы для нормального роста и развития нуждаются в витаминах А, С, витаминах группы В. Кроме этого, необходимы магний, йод, селен, фосфор и железо.

При нормальном рационе, включающем в себя свежие овощи и фрукты, зелень, мясо (лучше говядину) волосы получают достаточно витаминов и микроэлементов.

Однако есть ряд состояний, которые требуют дополнительного приёма витаминов: беременность, перенесённые заболевания, хронические воспалительные процессы.

  • Выпадение волос из-за постоянного стресса

Постоянное нервное напряжение нарушает питание волосяного фолликула. Связано это с известным для медиков фактом, что нервные окончания не только источник информации, но и питательный канал для целого ряда структур кожи.

  • Выпадение волос из-за жестокого обращения с ними

Некоторые виды причесок держат волосы в постоянно натянутом положении. Из-за этого травмируются корни волос. Своевременная смена прически и лечебные маски помогут избежать дефектов.

  • Выпадение волос из-за неподходящих средств ухода за волосами.

Довольно часто выпадение волос прекращается после замены шампуня, геля, лечебных масок на более подходящие именно для вас аналоги.  Дело в том, что в состав этих средств зачастую входят десятки различных веществ как растительного, так и химического происхождения.

На любой из компонентов ваш организм может отреагировать местным воспалительным процессом. Как итог - выпадение волос. В случае, если с вами приключилась подобная неприятность, нелишним будет визит к аллергологу. Обычно в таких случаях назначаются кожные пробы, позволяющие точно определить причину. Это позволит  вам избежать выпадения волос в дальнейшем.

  • Выпадение волос из-за приема оральных контрацептивов

Рост и выпадение волос у женщин напрямую связаны с соотношением женских и мужских гормонов в организме.

Поскольку оральные контрацептивы - гормональные препараты, эффект выпадения волос довольно часто наблюдается при старте контрацепции, смене контрацептива и отмене препарата. Именно в этот период колебание гормонального фона может вызвать выпадение волос.

Если же на фоне приема контрацептивов волосы выпадают постоянно - нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. 

Химиотерапия, грибковые заболевания, некоторые лекарственные средства также вызывают выпадения волос. В данном случае важно вылечить основную причину, в чем поможет врач соответствующей специальности.

 

Марина Гош

http://lady.tochka.net/34343-vypadenie-volos-prichiny-i-lechenie/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe