Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

За отсутствие зимней резины водителей хотят штрафовать на крупную сумму

На рассмотрение Госдумы поступил проект закона, устанавливающего запрет на использование шипованных автомобильных шин летом (июнь, июль, август) и одновременно с этим запрет на эксплуатацию транспорта, не «обутого» в зимнюю резину с декабря по февраль, сообщает РБК.

Авторы проекта поясняют, что отказ от использования зимних шин в условиях гололеда и снежных заносов нередко приводит к аварийным ситуациям, в результате которых образуются огромные пробки и движение на дорогах практически останавливается. Кроме того, существует проблема использования зимних шин в летний период, из-за чего наносится колоссальный вред дорожному покрытию.
В пояснительных материалах к проекту указывается, что с учетом размеров территории России и исключительного разнообразия климатических условий сроки запрета эксплуатации могут быть изменены органами исполнительной власти субъекта РФ.
Законопроектом предлагается установить административную ответственность за несоблюдение предложенных норм. Так, управление транспортом с нарушением требований использования зимних шин, а также использование непригодных к эксплуатации шин, которые не соответствуют требованиям технического регламента, будет наказываться штрафом в размере 2000 рублей.
http://www.chelny-izvest.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорск зимняя резина

erid:2VtzqvQTtHe