Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Заводить опасные породы собак в РТ можно будет с разрешения соседей

Владельцам собак «потенциально опасных пород» предстоит получать разрешение на содержание питомца у как минимум половины жильцов подъезда. Такое положение содержится в законопроекте о содержании домашних животных, которое в третьем чтении принял Госсовет РТ. Депутаты говорят, что список «потенциально опасных пород» уже определен совместно с кинологами, однако опрошенные кинологи про список...

Владельцам собак «потенциально опасных пород» предстоит получать разрешение на содержание питомца у как минимум половины жильцов подъезда.

Такое положение содержится в законопроекте о содержании домашних животных, которое в третьем чтении принял Госсовет РТ. Депутаты говорят, что список «потенциально опасных пород» уже определен совместно с кинологами, однако опрошенные кинологи про список не слышали и инициативу законодателей не поддерживают, сообщает РБК.
Скандально известный законопроект «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в РТ» Госсовет РТ рассматривает несколько месяцев. В нынешнюю его редакцию внесено несколько смягчающих положений. Об этом стало известно на заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию, где документ был принят в третьем последнем чтении. В частности, разрешение на владение собак в многоквартирном доме требуется только для «потенциально опасных пород». Для этого большинство совершеннолетних граждан, проживающих в одном подъезде с владельцем собак, должны будут предоставить ему письменное разрешение. Данное ограничение не относится лишь к собакам-поводырям.
Напомним, ранее депутаты намеревались обязать собаковода заручиться согласием общего собрания жителей всего дома на содержание питомца любой породы. Кроме того, предлагалось ограничить количество собак в одной квартире. Однако на отмене этих мер настояла прокуратура, которая потребовала от законодателей подчиниться гражданскому кодексу.
http://news.prokazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: опасные породы собак

2VtzqxEDZTN