Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

ЖКХ РТ: выкупная стоимость аварийного жилья увеличению не подлежит

Татарстан не будет вкладывать дополнительные средства в программу ликвидации аварийного жилья, заявил сегодня в Доме правительства на традиционном совещании первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, сообщает «Бизнес-Онлайн». Он напомнил, что выкупная стоимость аварийного жилья, находящаяся в собственности граждан, составляет 11 тыс. 22 рубля за квадратный метр....

Татарстан не будет вкладывать дополнительные средства в программу ликвидации аварийного жилья, заявил сегодня в Доме правительства на традиционном совещании первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, сообщает «Бизнес-Онлайн».
Он напомнил, что выкупная стоимость аварийного жилья, находящаяся в собственности граждан, составляет 11 тыс. 22 рубля за квадратный метр. Часть из них - это средства госкорпорации «Фонда содействия реформированию ЖКХ» (1,8 млрд. рублей), часть - средства бюджета Татарстана (198,5 млн. рублей).
«Дополнительных денег не будет, цена окончательная, увеличению не подлежит, - сообщил на совещании Ханифов. - Бесплатного жилья тоже не будет. Муниципальные образования должны это принять и объяснить населению. Главное - это избавиться от опасного для проживания жилья».
Ханифов напомнил, что собственник должен понимать, сможет ли он собственными силами снести аварийный дом, вывезти строительный мусор, очистить земельный участок в соответствии с санитарными нормами и пожарной безопасностью. (Стоимость сноса и вывоза строительного мусора 24-квартирного дома - порядка 3 млн. рублей), а также реализовать земельный участок, получив с учетом вышеперечисленных расходов цену больше, чем предлагает государство.
Напомним, в ближайшие годы в Лениногорске должны быть расселены дома № 30 по пр. им. Шашина и № 1 по ул. им. Заварыкина. В число аварийных домов в Лениногорском районе попали дома № 12, 8 по ул. им. Ленина и № 12 по ул. Карла Маркса в селе Зеленая Роща. Ещё шесть домов будут расселены в селе Шугурово: ул. Больничная, д.1, ул. Горького,13, 5, 9, ул. Кирова, д.15, ул. Ленина, д.55. Для примера, за однокомнатную квартиру площадью 37 кв. м лениногорский собственник аварийного жилья сможет получить всего лишь 407 тысяч рублей. За такие деньги в нашем городе не купишь даже комнату в общежитии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Татарстан аварийное жилье

erid:2VtzqvQTtHe