Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Знания всякие нужны лениногорцам

Чем занимается Управление федеральной антимонопольной службы и чем она помогает потребителю? На эти и другие вопросы отвечал начальник отдела контроля закупок управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан Алмаз Яфизов. Свою просветительскую встречу он начал с открытого урока в школе, а следующим пунктом рабочего визита стал прием граждан.

Антимонопольная служба – это словосочетание вряд ли встретишь в школьных учебниках. На целый час восьмиклассники школы № 6 окунулись в незнакомый, но интересный мир бизнеса, где узнали, чем занимается антимонопольная структура из уст начальника отдела закупок Алмаза Яфизова, имеющего большой опыт в данной сфере. Он рассказал школьникам о том, что такое конкуренция, монополия и что главная задача антимонопольной службы – это контроль за обеспечением равных условий доступа на рынок. Школьники с интересом слушали, как ФАС обеспечивает контроль в сфере рекламы. Согласно закону о рекламе, по отношению к рекламируемому объекту нельзя использовать слова «самый», «лучший», «номер 1». Запрещено употреблять непристойные выражения, пропагандировать насилие. Самое главное, что закон о рекламе категорически запрещает рекламу сигарет, алкоголя и наркотических средств. Школьники были рады такому интересному и уроку, учащиеся засыпали Алмаза Яфизовича вопросами и внимательно случали его ответы, а кто-то даже делал себе пометки.

Татьяна Ибатуллина, ученица 8 класса школы № 6 поделилась своими впечатлениями: «Прошел очень интересный и познавательный урок для нас. Мы познакомились с работой антимонопольной службы, узнали много интересного в сфере рекламы и рассмотрели к каким хитростям прибегают нечестные предприниматели, чтобы нажиться на покупателях. Теперь я буду пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни и постараюсь не попасться на уловки недобросовестных бизнесменов».

Вопросы нашлись и у глав сельских поселений, предпринимателей, жителей города. После открытого урока в здании городской мэрии был организован прием граждан. Все присутствующие задавали свои наболевшие вопросы, а Алмаз Яфизов давал им подробные и развернутые ответы. Многим он смог помочь на месте, а вопросы некоторых взял на более детальное рассмотрение.

«Самый популярный вопрос, возникающий у исполкомов и предпринимателей, связан с системой закупок: как проводить закупки, как правильно действовать в рамках закона. А граждане задают вопросы, связанные с коммунальными услугами, например, если им недопоставляют ту или иную услуги, либо завышаю цены на них», - рассказал Алмаз Яфизов.

Представители татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы России выезжают в районы республики в течение года. График рабочих поездок составляется исходя из количества обращений, и за год они стараются посетить каждый район республики.

 

Ирина Яримова, начальник отдела экономики районного исполкома:

- В настоящее время закону о конкуренции уделяется большое внимание, так как на рынке немало недобросовестных предпринимателей, которые выдают свой более дешевый и низкого качество товар за дорогой. В современном мире знания о существовании и деятельности организаций, занимающейся такого рода вопросами, просто необходимо. Особенно для школьников, которые уже с готовыми знаниями, войдут во взрослую жизнь.

 

Алмаз Яфизов, начальник отдела контроля закупок управления Федеральной антимонопольной службы России по РТ:

- Открытые уроки в школах дают возможность учащимся ознакомиться с деятельностью Управления Федеральной антимонопольной службы, узнать основную цель и миссию организации. В ходе урока ученики узнают какие могут быть злоупотребления со стороны предпринимателей, какие последствиях в дальнейшем их ожидают, а также куда следует обращаться, если они заметят нарушения со стороны недобросовестных участников рынка.

 

Автор и фото: Регина Гирфанова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X