Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Что делать с бездомными собаками в Лениногорске?

Бездомные собаки оккупировали двор по улице Гагарина. В редакцию обратились жители, которые опасаются за свою безопасность. Проблема для Лениногорска не нова, вот только с её решением тоже проблемы. Есть ли выход из ситуации?

Пенсионерка Наталья Сивцова боится выходить из дома. В её подъезде поселилась бродячая собака. «Ни выйти, ни зайти, ни за лекарством, ни в магазин», - жалуется Наталья Леонидовна. «Очень много собак бывает у подъезда, по 10-15, большие. Ко мне даже внук перестал ходить, боится собак».


В начале декабря прошлого года одна из собак напала на пенсионерку по пути домой. И это не единственный случай. Сына Райсы Нутфуллиной бездомная собака укусила 17 декабря.  «Не сильно, просто цапнула за руку. Сейчас мы проходим курс уколов от бешенства. Собака неизвестная».


Пока одни пытаются от собак избавиться, другие стараются их приручить. Собаки ходят в этот двор как к себе домой. Есть у хвостатых бродяжек и своя «зона отдыха». Под балконом дома животным постелили матрасы от старой мебели. Сердобольные жильцы периодически выносят еду.
«Даже если кто и кормит здесь собак, то спасибо им большое. В том, что собаки бегают по улицам люди виноваты. Сначала заведут, дети поиграют, потом выгонят. Сейчас отловят их, прицепят клипсы и что дальше?», - возмущается жительница двора по улице Гагарина Клавдия Домрачева.  


По закону отстрел бездомных собак под запретом. Их необходимо временно содержать в приюте, лечить, а потом выпускать обратно на улицу. Заместитель руководителя городского исполкома Артур Мухаметшин рассказал, что администрация Лениногорска не раз объявляла тендер для определения подрядчика на эту работу. Однако, желающих не нашлось. Взяться за отлов бродячих животных попросили предыдущего подрядчика.
 «На данный момент уже достигнуты договоренности с компанией, которая ранее оказывала нам услуги по отлову безнадзорных животных. В ближайшие дни из Димитровграда приедут специалисты и их направят для отлова этих собак».


Собак чипируют, а потом снова выпустят. Изолируют только тех, кто опасен и проявляет агрессию. Но определить это может исключительно ветеринар. Специального муниципального приюта для бездомных животных в Лениногорске нет. Пока всё на добровольных началах. Известная волонтерская организация «Верный друг» лишь принимает бездомных животных и помогает их пристроить. Полноценный приют – это несколько вольеров, штат ветеринаров и сотрудников, оборудование и регулярное финансирование. Но средств на строительство и содержание приемника у города нет.


Автор: Наталья Лакомкина

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN