Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Она, казалось, знала весь мир, как свой дом

Мария Романовна Плаксина. Учитель географии.


 

   22 января 2022 года она отметит свое 89-летие.  Ветеран труда, Отличник народного образования, учитель географии, классный руководитель, воспитавший любовь к родному краю и Родине у своих многочисленных учеников.
 Мария Романовна проработала в системе образования Лениногорска более 30 лет. Она пришла в школу №8 уже набрав 5-летний опыт в педагогике, и география стала одним из любимых предметов учеников.
«Мария Романовна отдавала детям всю душу. Она проводила КВНЫ, мы вместе мастерили из папье-маше макеты гор, рек, на местности изучали природу, писали письма в школы разных городов и республик Советского Союза - делились знаниями, узнавали новое о жизни. Мария Романовна создала коллекцию минералов, по которым мы безошибочно определяли наличие в образцах породы какого-либо составляющего», - вспоминает выпускница школы Вера Звягинцева.  
Много времени Мария Романовна проводила со своими воспитанниками. В каникулы вместе с детьми отправлялась в походы, поездки в самые разные уголки природы и города России. Для лениногорских школьников, многие из которых в то время выезжали разве что в деревни к бабушкам, это было увлекательное путешествие, большое событие, незабываемое с годами.
 «Казалось, Мария Романовна знала весь мир, как свой дом.  Мы были в селе Коногоровка Бугульминского района, расположенном на реке Степной Зай.  Побывали на реке Кама, на озере Кандрыкуль. Отправлялись в дальние поездки -  на Урал, в город Златоуст Челябинской области, в столицу нашей Родины - Москву. И каждая поездка – это море впечатлений и альбом памятных фотографий», - рассказывает выпускник школы Энэс Валеев.
Марию Романовну уникальным педагогом считают и ее коллеги.
«Мария Романовна – гордость не только школы № 8, но и всего Лениногорска.  Ей почти 90 лет, и уже выросли дети, внуки ее первых учеников. Многие знают ее как педагога-географа, организатора поездок во многие интересные места.  Квартира ее похожа на музей – в ней бесценные реликвии, рассказывающие об истории и географии разных уголков России. Камни, ракушки, открытки, фотографии. Ученики нашей школы каждый год бывают у нее в гостях. В этом году, в связи с ограничениями по Ковид-19, эта встреча прошла в другом формате, но не менее впечатляющем. Дети прочитали ей стихи под ее окнами», - рассказывает Марина Вотина, учитель технологии школы № 8.  
И, конечно, такая любовь и преданность профессии – это хороший пример для сегодняшнего молодого поколения педагогов не только школы № 8, но и всего Лениногорска.
«Школа, ученики – так прочно вошли в мою жизнь, что и сегодня я не представляю свои дни без них. Спасибо, что помнят, навещают. Очень приятно», - говорит она.
И сегодня учитель старается жить в ногу со временем. Успешно освоила интернет, общается со своими учениками в социальных сетях по всей России, делится своим мнением, поддерживает в успехах. Она в курсе всех спортивных мероприятий, олимпиад, первенств мира, знает победителей, призеров, радуется победам своих учеников и их детей.
Словом, она все еще продолжает жить жизнью своих учеников.
Айсылу Габбасова.


Мнения:

Марина Владимировна Вотина, учитель технологии школы № 8:
- Мария Романовна -  уникальный человек. И это не просто слова. Это соответствует действительности. Широта, объем тех знаний, которые она давала всю жизнь своим детям, - уникальны. Потому что они получены не только из учебников и пособий, но из многочисленных экскурсий, встреч с интересными людьми. Хочу заметить, что в этом году в нашу школу пришло немало молодых учителей. И такой учитель, как Мария Романовна, -для них пример преданности профессии, любви к детям, постоянного совершенствования.
Вера Звягинцева, Энэс Валеев, выпускники школы №8:
- Мария Романовна, несмотря на почтенный возраст, помнит всех своих учеников, их родителей, детей. Мы и сегодня общаемся с ней, делимся своими достижениями, проблемами, любимый учитель всегда поможет сочувствием, советом. Уважаемая Мария Романовна, с Вашей помощью мы получили не только образование, Вы во многом сформировали наш характер, нашу жизненную позицию. Мы отдаем дань признательности, уважение таланту, мастерству и Вашей беззаветной преданности своей профессии! Мы, Ваши выпускники, работающие в самых разных отраслях, гордимся Вами, для нас Вы всегда «Учитель с большой буквы».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe