Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Родная…

Школа... Любимая школа. Как же быстро летит время! Совсем недавно я стояла на пороге новенького здания, поблёскивающего огромными окнами и манящего в бездну знаний. И вот тебе уже 25! И вот уже я второпях по утрам «закидываю» сюда своих старшую и среднего, спешу на родительские собрания, где говорят… не о моих достижениях и проделках. Вот уже дочь десятиклассница, а до сих пор непривычно, но… всё в этом мире закономерно и своевременно.

Каждый раз вхожу сюда с трепетом. По привычке смотрюсь в зеркало в фойе. Сколько «голубых, серых, синих, зелёных, карих глаз» оно повидало за четверть века?! Нет. Это не мои слова про разноцветие детских взглядов. Это Людмила Анатольевна Фролова так начинала наши уроки. Именно на её уроке русского языка я первый раз вышла отвечать к доске перед совершенно новым для меня классом, именно готовясь к её урокам литературы делала первые шаги за рамки школьной программы, именно с её одобрения рифмовала свои юношеско-максималистские, корявые стихотворные строки… А ещё всегда восхищалась и продолжаю восхищаться. Совершенно особенная и неповторимая, нежная и одновременно яркая, красивая, непременно на высоченной шпильке… искренне любящая свой предмет и отдающая себя каждому из нас без остатка.

Нашкодит мой средний, а он – не любитель этого дела, профессионал. Расстроюсь и обязательно вспомню Назифа Габдахмановича Фатхуллина. Попадали мы несколько раз всем классом к нему на ковёр. Зайдём гордые и строптивые. А он голоса не повысит, посмотрит прямо в душу каждому из нас так, что от стыда хочется стать маленькими и незаметными. Мальчишки наши без ума были увлечены волейболом с его подачи. Лихие 90-е манили улицей, а он терпеливо каждого выводил оттуда за руку. Как увлечённо мы засаживали елями пришкольную территорию! Как бегали на переменках в начальные классы, чтобы поиграть с малышами! А он знал каждого ученика школы, насквозь видел слабости и непременно находил лучшие стороны.

Наши классные мамы – Гаязова Ольга Дмитриевна, Лысова Нина Васильевна. Вот уж кто поистине прочувствовал прелести нашего переходного возраста. Преклоняюсь перед их мудростью и педагогическим талантом.

Что такое физмат? Это море математики и чуть меньше физики? По прошествии лет я с уверенностью называю себя больше гуманитарием, но всегда с благодарностью вспоминаю Галину Леонидовну Наговицыну и Светлану Владимировну Веретенникову, когда могу посидеть с дочерью вечером над задачкой и делаю это не без удовольствия. Профильные дисциплины поглощали вечерние часы, перемены и уроки, которые по сравнению с Математикой и Физикой казались такими второстепенными… Не стыдно было не сделать, стыдно было не понять. Другие преподаватели смотрели на это, казалось, снисходительно, но как виртуозно они заманивали нас в мир своего предмета!

Кажется, будто вчера были «Друзья мои, прекрасен наш союз!», сложнющие, а от того жутко интересные задачи по математике, первые почти научные работы, стенгазеты, проекты, конкурсы, олимпиады, экзаменационная лихорадка, самый лучший выпускной вечер в школьной столовой и дружба, пронесённая через года, способная выдержать любые испытания.

Сегодня в памяти всплывают отдельные моменты, которые, как мозаика, складываются в яркую картинку - кипящую, бурлящую, наполненную духом бунтарства и желанием свернуть горы. Как

же здорово, что именно в этой школе, судьба свела меня именно с этими учителями и именно с этими одноклассниками!

Мы часто встречаемся. И всегда искренне рады друг другу. В большинстве своём мы были и остаёмся, как всегда говорила Людмила Анатольевна, по-хорошему крутыми. Потому что мы – ученики по-настоящему крутой школы с незыблемыми основами и добрыми традициями. Здесь лучшие педагоги воспитывают лучших детей. Так было с первых дней, есть сейчас, будет через годы и десятилетия.

Р.S. «Эта школа для тебя родная», - сказала как-то мне любимая тётя - преподаватель истории и обществознания лицея № 12 Зинаида Викторовна Горошкова. Так и есть. Родная! И не только для меня. Для сестрёнки Таисии, брата Вадима, дочери Елизаветы, сына Егора и ещё тысяч и тысяч уже взрослых и ещё совсем маленьких обладателей голубых, серых, синих, зелёных, карих глаз. Искренне люблю, преклоняюсь и желаю процветания.

Автор и фото: Юлия Могила (Гаранина)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN