Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Селективный сбор мусора

Оранжевые мусорные баки и контейнеры для раздельного мусора появились в Лениногорске. В них можно утилизировать бумагу, стекло и пластик. А какой мусор куда выбрасывать подскажут информационные таблички.

Раздельный сбор отходов – один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Содержимое наших мусорных ведер состоит в основном из четырех частей: органических отходов, пластика, стекла и бумаги. Эти материалы пригодны для вторичной переработки. 

Исполняющий обязанности руководителя Исполнительного комитета в Лениногорске, Ринат Ялаков  от меня : «Хотелось бы поблагодарить Министерство экологии за оказанную помощь в установке контейнерных площадок и  урн для селективного ,то есть  раздельного сбора мусора, который уже  на этом  этапе помогает снизить нагрузку на полигоны ТБО, и уже сортированный мусор  напрямую направлять на переработку ,тем самым ,снижая затраты на данный вид работ» .

Ярко-оранжевые мусорные баки уже оценили жители города. И многие исключительно в положительную сторону.

Галина Ишкова, ветеран педагогического труда : «Я  на днях  в первый раз увидела,  я  положительно к этому отношусь. Я стараюсь не сорить , я бывший учитель, тем более биологии  ,  к экологии  , к чистоте , к природе отношусь  с благоговением».

Альбина Гайнутдинова работает в нефтегазодобывающем управлении «Лениногорскнефть», признается, сортировать мусор ее учила еще бабушка. А увидев, такие обновления в городе, призналась, что яркие урны не только служат прекрасным средством сортировки мусора, но и украшают город.

На сегодняшний день в Лениногорске порядка 96 контейнерных площадок, 17 из которых уже переоборудованы для селективного сбора мусора, установлено 20 урн нового образца по центральным улицам города.

 В следующем году Исполнительный комитет города планирует продолжить работу в этом направлении. Своевременной очисткой баков занимаются обслуживающие организации. Рассортировать мусор несложно, времени это занимает не так много, зато польза огромна.

Автор: Надежда Красильникова

Фото : Регина Гирфанова 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe