Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Траектория полета – ввысь и вширь

На днях в центре бадминтона Лениногорска прошли самые многочисленные соревнования среди школьников города и района за всю историю развития этого вида спорта в нашем городе. Турнир был посвящен 75-летитю с начала разработки большой нефти в Татарстане и 70-летию Ромашкинского месторождения.

Из тени – под свет прожекторов

Бадминтон долгое время оставался в тени, уступая первенство массовым видам спорта, как, скажем, волейбол, а также теннису, но в последние годы популярность этого олимпийского вида спорта в нашем городе растет по геометрической прогрессии. Объясняется это и высокой волной бадминтона во всей стране и в республике, а главное, тем, что он нашел большую поддержку в лице НГДУ «Лениногорскнефть», других спонсоров, администрации города и района, и у него есть свои энтузиасты. Один из них – ветеран «Лениногорскнефти», руководитель федерации бадминтона в Лениногорске Олег Гараев. Сам он пришел в увлекательный мир бадминтона после полученной травмы в другом виде спорта, и теперь уже не может представить свою жизнь без него.

 «В Лениногорске бадминтон становится массовым видом спорта. Для этого у нас есть все условия, и в первую очередь - большие спортивные залы в школах, позволяющие вести в них эту игру, и готовность учителей физкультуры растить будущих чемпионов. Благо, большой спортзал УДМС, расположенный по улице Шашина, по решению главы Лениногорского района был отдан под центр развития бадминтона. Он обновился, закуплен необходимый инвентарь, занятия ведутся под руководством опытного тренера», - отметил Олег Расимович.

Он же рассказал нам новейшую историю этого вида спорта в нашем городе. Федерация бадминтона делает немало для его развития. В ноябре 2017 г и апреле 2018 г. при поддержке Федерацией бадминтона РТ, администрации города Лениногорска на базе Лениногорского нефтяного техникума прошли республиканские обучающие курсы для более 50 работников образования, а также предприятий, организаций и студентов учебных заведений. В рамках курсов для слушателей были даны мастер-классы под руководством опытных тренеров и мастеров спорта Российской Федерации и международных классов: В частности, в наш город приезжали Игорь Назаров - главный тренер сборной РТ по бадминтону, тренер молодежной сборной России по бадминтону, преподаватель кафедры

Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма. (ГАФКСиТ), Евгения Косецкая – чемпионка России, член сборной РТ и РФ по бадминтону, мастер спорта международного класса.

«Порядка 30 школ города и района активно внедрили бадминтон в образовательный процесс. Базовыми центрами в районе стали школы: Шугуровская СОШ им. В.П. Чкалова», Старокувакская и «Тимяшевская», - объяснил руководитель федерации бадминтона в Лениногорске.

 

Вперед, к новым победам!

 

Сегодняшним соревнованиям предшествовало первенство, состоявшееся в конце марта этого года среди 25 команд школ района с охватом более 150 детей. Тогда, как и сейчас, спонсорскую помощь оказало НГДУ «Лениногорскнефть».

Тепло приветствовав собравшихся заместитель руководителя исполнительного комитета Лениногорского муниципального района В. Друк, руководитель федерации тенниса в Лениногорске Олег Гараев, представитель НГДУ «Лениногорскнефть» Вадим Кузнецов, тренер центра бадминтона в Лениногорске Максим Журавлев отметили, что с каждым разом круг участников ширится, пожелали удачи и успехов. Выразили надежу на то, что такой масштабный турнир будет проводиться ежегодно. Поблагодарили организаторов за большой вклад в развитие бадминтона среди населения и высокий уровень соревнований.

На площадке зала в этот день царил азарт, все старались показать максимум своих возможностей. Противники ракетками перебрасывали через сетку легкий волан, изо всех своих сил стараясь не давая ему упасть на своем поле. Чем быстрее летит волан на площадку соперника, тем меньше у противника шансов просчитать траекторию полета, чтобы оказавшись в нужную секунду на нужном месте, быстрее его отбить.

Среди игроков удивительным азартом выделялись Эльвина и Алина Габдулхаковы, учащиеся младшего звена школы №2. Они впервые участвовали в таких больших соревнованиях, как говорится, горели игрой.

«Бадминтон мы очень любим. Играя, нужно много двигаться, следить за воланом и соперником», - поделились они.

Их увлечение охотно поддерживает и мама Ольга Александровна, во всем им помогает, считает, что дети обязательно должны заниматься спортом.

По словам учительницы физкультуры Урмышлинской школы Ильфины Абдуллиной, бадминтон завоевал популярность и среди сельской детворы. Каждый учащийся их школы увлечен бадминтоном.

«Дети много времени проводят за учебниками в школе и дома, за компьютером. А бадминтон удивителен тем, что в процессе игры задействованы многие виды мышц. Он хорошо укрепляет здоровье, развивает силу, быстроту, выносливость, воспитывает физические и волевые качества. И еще большой плюс – он малотравматичен, я его рекомендую всем, вне зависимости от возраста», - считает она.

Не у всех все получалось на площадке, но, вне сомнения, одно – все получили огромное удовольствие от игры, заряжая своей энергией и болельщиков. Приятным моментом стало награждение победителей и призёров соревнований почетными дипломами, памятными медалями, призами, предоставленными управлением образования, НГДУ «Лениногорскнефть», другими спонсорами. Траектория «полета»  бадминтона в нашем городе уже рассчитана – ввысь и вширь: это результаты, победы и широкий круг спортсменов, причем вне зависимости от возраста.

Айсылу Габбасова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN