Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Ученики лицея № 12 Лениногорска темой проекта выбирают юбилей нефти Татарстана

Проектная деятельность со школьной скамьи! Все об этом знают и практикуют в лицее № 12. Уже не первый год ребята с головой погружаются в самую настоящую исследовательскую работу.

Юными исследователями ежегодно становятся все без исключения лицеисты с 1 по 11 класс. Дети проходят через разные этапы - начинают с групповых проектов, а в 9 и 11 классах работают индивидуально. 

«Проектная деятельность появилась в нашей жизни в связи с внедрением федеральных государственных стандартов. Именно они сегодня определяют траекторию нашего движения. А работа над проектами дает детям возможность улучшить коммуникативные умения и, конечно, получить предметные знания», - уверенна заместитель директора лицея по учебной работе Екатерина Усмановна Шагапова.

В этом году у лицеистов сразу 4 ключевые темы. И связаны они с Годом педагога и наставника РФ, Годом национальных культур РТ, 30-летием лицея и 80-летием нефти Татарстана.

Стоит отметить, что в каждой параллели минимум 2 класса выбрали тему юбилея нефти. Впрочем, это и неудивительно. Юго-восток республики вот уже 80 лет называют нефтяным краем, а село Шугурово и Лениногорский район с любовью именуют колыбелью нефти Татарстана. Здесь расположен первый в СССР музей нефти и без преувеличения в каждой семье нашего города есть представители этой благородной профессии.

Кстати, на пути к продукту проекта, а он должен стать результатом каждого исследования, ребята ходят на экскурсии, штурмуют литературу и бороздят просторы интернета. Так, 8 Б класс под руководством классного руководителя Дины Гареевой побывал в Лениногорском нефтяном техникуме, на Фабрике процессов Лениногорского филиала ЧОУ ДПО «ЦПК-Татнефть», в музее нефти Компании «Татнефть». Разбившись на группы, они изучили историю и сегодняшний день нефтяной промышленности республики, экономическое влияние нефтяной отрасли на развитие общества в целом, познакомились с историями жизни и деятельности выдающихся нефтяников. 

«Мы очень благодарны, что наши начинания поддержали - радушно встретили в кузнице нефтяных кадров и на объектах Компании «Татнефть». Для школьников возможность увидеть профессию изнутри, понять, в каком краю им посчастливилось родиться – дорогого стоит. И, конечно, для восьмиклассников, которым совсем скоро предстоит сделать выбор дальнейшего пути, - это отличная возможность «примерить на себя» профессию нефтяника», - говорит Дина Сергеевна.   

« Работая над проектом, мы намного лучше узнали все процессы, суть работы и какая, оказывается, у нефти нашей республики богатая история», - делится мыслями восьмиклассник Константин Кожевников.

«Тема нашей группы – добыча нефти. Мы посетили музеи, выставки, ЛНТ и Фабрику процессов, собрали информацию и сделали проект. У каждого была своя роль. Я считаю, что у нас получилась слаженная командная работа. И знания у нас теперь в этой области определенно глубже», - считает его одноклассница Дарья Судакова.

Кстати, у этого класса в результате работы нескольких групп «родилась» брошюра, которая будет полезна всем, кто задастся целью изучить нефтяную тему. А в планах у ребят – создание фильма, ведь одно дело – рассказать, другое дело – показать нефтяную историю.

Юлия Могила

Фото Сергея Трусова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X