Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорске отметили Международный день инвалидов

Лениногорцев с ограниченными возможностями здоровья пригласили во Дворец Культуры. «Особенным» людям подарили концерт, приуроченный к Международному Дню инвалидов. А они удивили своими творческими способностями.

 

 

В фойе Дворца Культуры гостей встречал ансамбль баянистов. Здесь же была представлена выставка работ инвалидов. На столах и стендах изделия ручной работы – картины, вышивка, авторская игрушка, цветочные композиции, национальные головные уборы, оригинальная бижутерия. Одна из мастериц, Рушания Гаязова. С недугом женщина борется с детства и всем советует не унывать, а найти дело по душе. Её хобби - создавать красивые вещи. Рушания вышивает полотенца на заказ, вяжет крючком и спицами, а недавно стала делать шамаили. В любых творческих начинаниях женщину поддерживает любимый муж Атлас.

В зале люди с нелегкой судьбой, которых жизненные трудности не сломили, а наоборот - сделали сильнее. Свои способности лениногорцы с инвалидностью пробуют в разных сферах и не перестают удивлять. Стоять на сцене 17-летнему Наилю Гилязову было непросто. То и дело кто-то из зала норовит сфотографировать или снять его выступление на видео. Подросток в силу особенностей развития этого не любит. Жестикулируя рукой, он сообщает о дискомфорте зрителям. По словам мамы Наиля, увлекаться пением он начал в коррекционной школе. Музыкальные способности в нем заметила преподаватель, которая предложила участвовать в творческих конкурсах.

В Лениногорском районе проживают порядка 6,5 тысяч взрослых и детей с инвалидностью. Поддержку им оказывают социальные учреждения, найти свое место в жизни помогают общественные организации.

Положительные эмоции людям с ограниченными возможностями дарили коллективы и исполнители Дворца Культуры. Специальным гостем концерта стал заслуженный артист Татарстана Закир Шахбан. Талантливый музыкант с рождения не имеет зрения. Он порадовал зал виртуозной игрой на баяне и исполнением татарских народных песен и произведений советских и современных авторов. А главное, своим примером Закир Шахбан показал, что любовь к жизни и стремление развиваться помогут преодолеть любые трудности.

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X