Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Выпускница Лениногорской музыкальной школы Алина Хуснутдинова стала кандидатом на Шаляпинскую стипендию

В Лениногорской музыкальной школе вновь встретились выпускники разных лет. Они не забывают родную обитель и каждый год собираются в ней, чтобы вновь пообщаться с друзьями и педагогами.

И, конечно, они каждый раз приходят с музыкальными подарками. Не стала исключением и встреча-2023. 

Одни из выпускников выбрали музыкальную стезю, отучились или же сегодня получают знания в музыкальных учебных  

 заведениях. Среди них – Азалия Магсумова. Ни один концерт в музыкальной школе не обходился без ее пения. Как отметили преподаватели, представляя свою воспитанницу, ей всегда удается уловить нюансы мелодии и передать очарование слушателям. Сегодня она продолжает обучение в Казанском институте культуры. Азалия исполнила восхитительную песню о маме, ее величии, доброте и красоте «Сихри мохнар» – «Восхитительные мелодии», автор Эльмир Низамов.

«Я рада тому, что обучилась в лениногорской музыкальной школе. Первые профессиональные навыки получила именно здесь, благодарна преподавателям, которые вкладывали в нас свои души», - рассказывает Азалия. Она является выпускницей Альметьевского музыкального колледжа, в котором сегодня обучаются Алия Зитханова, Ксения Корниенко, Анастасия Аганина, Татьяна Хлапова. 

Великолепным выступлением порадовала студентка Казанской консерватории Алина Хуснутдинова. Она обучается в Казанской консерватории, ведет активную концертную деятельность. В 2023 году является кандидатом на Шаляпинскую стипендию в числе 15 молодых вокалистов Татарстана. Концертмейстером Алины Хуснутдиновой, а также Альмиры Раждаповой на встрече выступила 

Елизавета Бузерова - выпускница ЛДМШ по классу фортепьяно, сегодня студентка консерватории Санкт-Петербурга, в качестве специализации выбрала новый инструмент - орган. На встрече также она со студенткой Альметьевского музыкального колледжа Ариной Кульковой сыграли дуэтом на фортепьяно.  

Есть и выпускники, которые получили профессию, не связанную с музыкой, но с музыкальными инструментами они не расстаются. Именно такие Полина Хлапова, Никита Лапицкий, Иван Пронин, Михаил Осипов. Михаил, к примеру, учится в техническом университете в Самаре. На встрече исполнил на аккордеоне проникновенный марш Василия Агапкина «Прощание славянки».  

«Встречи с выпускниками разных лет в стенах ЛДМШ давно стали традиционными. Эти встречи важны для учителей и учеников. Нам они дают возможность наблюдать за становлением и ростом наших выпускников. А сегодняшние ученики ЛДМШ, которых мы при тоже приглашаем на встречу, имеют возможность познакомиться со множеством новой и интересной музыки, получить мотивацию для собственного развития», - говорит Анна Хлапова, заместитель директора по учебной работе. 

Да, воспитывать профессиональных музыкантов, приобщать к серьезной музыке детей – это особый дар. У преподавателей ЛМШ это получается. Их выпускники становятся проводниками культуры в обществе. И вновь возвращаются в свою музыкальную семью, чтобы порадовать своими успехами тех, кто отправил их в большую жизнь. 

Асия Махмутова. 

Фото: Рамия Гарифуллина 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN