Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Высокий полет «Ласточки»

Любовь, внимание, забота, понимание, красота – это то, чем окружены малыши в детском саду № 4 Лениногорска. Расположенный в одном из уютных дворов в центре нашего города, радующий глаз разноцветьем красок, он каждое утро распахивает свои двери перед более чем ста детишками. В нем пять групп – и каждая из них, как целый мир, где растет, развивается, учится понимать, что такое «хорошо» и что такое «плохо», подрастающее поколение.

Руководит детским садом № 4 замечательный человек, талантливый педагог – Гульфия Яхиевна Низамова. Здесь она с 1997 года. Пришла воспитателем и уже 20 лет возглавляет детский сад. Много времени и сил уделяет работе с педагогами и родителями.

Ее профессионализм, энергия внесли изменения в жизнь детского сада. Улучшилась материально-техническая база, проведен большой капитальный ремонт, в каждой группе создана предметно-развивающая среда с учетом потребностей и интересов детей. Сделано много для полноценного функционирования детского сада, для роста и развития сложившего творческого коллектива, целью которого является воспитание и развитие подрастающего поколения.

 

Именно под названием «Ласточка» это детское дошкольное учреждение хорошо известно не одному поколению ленининогрцев, ведь оно функционирует с 1961 года. Получается, ему без малого 60 лет, почти ровесник нашего города! В его помещении располагались ясли № 8, затем – детский сад № 33, а с 2012 – детский сад № 4. Это единственное в Лениногорске детское дошкольное учреждение, где воспитание и обучение ведутся на татарском языке – национальный татарский детский сад. Но здесь воспитываются дети разных национальностей.

В коллективе 32 работника, из них 12 педагогов – все с высшим образованием, с первой квалификационной категорией. Настоящие профессионалы, творческие, все умеющие, болеющие за все душой, любящие детей люди. Воспитатели наполняют повседневную жизнь детей интересными делами, идеями, включают каждого в содержательную деятельность, способствуют реализации интересов и жизненной активности.

Педагоги принимают малышей с 1,5 лет и ведут группу до школы. Чувствуя заботу и ласку, дети быстро адаптируются. Сердце детского сада – музыкальный кабинет, ребятишки с удовольствием изучают татарские и русские песни, танцы. И как все дети, любят подвижные игра на свежем воздухе! На территории располагаются игровые площадки, домики, веранды. Коллектив детского учреждения вместе со своим шефом-коллективом ООО «Татбурнефть-ЛУТР» сделали игровые участки не только красивыми, но и полезными в плане всестороннего развития детей. Есть уголки для экспериментирования.

В 2011 году здесь прошел капитальный ремонт в рамках республиканской программы ремонта детских дошкольных учреждений, для детского сада это стало вторым рождением. Помогли городские власти, Управление образования. Благодаря всему этому здание преобразилось снаружи и изнутри. Здесь все новое: стены, мебель, игрушки. В садике созданы все условия для развития и обучения детей. Приоритетными направлениями остаются: физкультурно-оздоровительное, художественно-эстетическое, познавательно-речевое развитие малышей. Здесь стремятся, сохраняя свои традиции, осуществлять целостно ориентированный подход к ребенку, создавать условия, обеспечивающие укрепление здоровья детей, формировать творческие способности, которые соответствовали бы требованиям современного общества. Теплое отношение педагогического и обслуживающего персонала к воспитанникам обеспечивает высокий рейтинг дошкольного учреждения среди населения микрорайона. Детский сад сотрудничает с гимназией № 11, лениногорским музыкально-художественным педагогическим колледжем, городской центральной детской библиотекой. Работники библиотеки в рамках литературного клуба ознакомили малышей с творчеством татарских детских писателей Абдуллы Алиша, Шауката Галиева, Роберта Миннулина. Учащиеся гимназии № 11 показали сказку «Дюймовочка», провели викторину. Малыши в ответ рассказали любимые стихи. Совместные театральные постановки, концерты, творческие мероприятия полюбились детям и родителям.

«Ласточка» постоянно участвует в конкурсах муниципального, областного, регионального и всероссийского значения, награждена дипломами, грамотами, сертификатами, благодарственными письмами. Одни из последних новостей: детский сад № 4 стал победителем конкурса, объявленного лениногорским профсоюзом работников образования в Imstagram, в номинации «новогодний оркестр». В муниципальном конкурсе на лучшее новогоднее оформление занял первое место.

Жить, творить и развиваться — вот лозунг детского сада № 4. «Ласточка» сегодня находится в высоком полете. Пожелаем ее коллективу, детям и родителям успехов!

Эльвира Миназова,

воспитатель детского сада № 4:

 

– Мы делаем то, что так необходимо в нашем мире – заботимся о «цветах жизни» – о детях. А цветы растут, только если их любят и любят по-настоящему и создают для них комфортные условия. Я здесь с 1998 года и уже не представляю свою жизнь без «Ласточки». За эти 20 лет в садике произошли разительные перемены. Здание после ремонта – как сказочный дворец! И дети теперь другие – более развитые, раскованные, коммуникабельные. Родители нам много помогают. Все мы – как одна семья, желаем одного, чтобы наши дети выросли здоровыми, умными, красивыми!

 

Зилия Валиуллина,

старший воспитатель детского сада № 4:

 

– Участие в различных конкурсах, как детских, так и профессиональных, нам приносит новый опыт и победы. Проводим открытые образовательные мероприятия, утренники, недели книги, здоровья. Самая главная моя задача, как старшего воспитателя,– обеспечение психологического комфорта, доброжелательной и теплой обстановки в коллективе, внедрение инноваций, передового опыта. Программу обучения, расписание образовательной деятельности ребенка в детском саду составляем таким образом, чтобы малыш  становился инициативным, здоровым, жизнерадостным, воспитанным, с набором знаний, умений и навыков, подготовленным к обучению в школе.

 

Регина Гиззатуллина,

музыкальный руководитель детского сада № 4:

 

– Каждый наш день в музыкальном зале не похож на предыдущий. Изучаем новое: татарские и русские песни, танцы, готовимся к праздникам. Детям все это очень нравится. Через песни, танцы они развиваются, улучшается их эмоциональное восприятие мира, язык, разговорная речь. У детского сада есть свой гимн, которым начинаются наши праздники, а их у нас множество: навруз, сабантуй, праздник мам и другие. Есть свой театр. Участвуем в республиканских конкурсах «Созвездие» – «Йолдызлык», «Радуга – «Салават купере» и других. Вокальный ансамбль «Счастливое детство» – «Бэхетле балачак» стал победителем муниципального конкурса «Радуга дружбы – многонациональный Лениногорск» в 2018 году.

Амир, 6 лет:

 

– В нашем садике много красивых игрушек, разных игр, книг. Занятия физкультуры – самые любимые. А еще я люблю рисовать. Мы с мамой делаем разные картины, игрушки на конкурсы, радуемся, когда наши игрушки особенно хорошо получаются, дарим их друзьям.

 

Риана, 5 лет:

 

– Мне очень нравится ходить в наш садик – он такой красивый! Моя любимая воспитательница – Гулия Абузаровна. Здесь  готовимся к школе: учим буквы, цифры. Мне нравятся занятия по математике: прибавлять, вычитать. Мои лучшие друзья – Лилия, Радель. Нам весело вместе.

 

Азамат, 6 лет:

 

– Мама говорит, что детский сад «Ласточка» – это наш семейный садик, потому что в него ходил мой старший брат Булат. Я уже большой – хожу в подготовительную группу.  Играем в шахматы – очень интересная игра, тут надо знать фигуры, думать, как правильно их переставлять, чтобы победить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe