Лениногорские вести

Лениногорский район

16+
Без срока давности, без права на забвение

Попавший в плен к фашистам в 1943 под Орлом, уроженец Лениногорского района сумел из него сбежать

Курскую битву историки считают завершением коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Как пишут историки, 5 августа Красной Армией были освобождены города Орел и Белгород — вечером того же дня в Москве в честь этого важнейшего события впервые в годы Великой Отечественной войны был дан артиллерийский салют. На Курской битве отвагу и героизм показывали и бойцы, ушедшие на войну из Лениногорского района.

Уже 23 августа наши войска взяли Харьков. В ходе общего наступления освободили левобережную Украину и вышли к Днепру. Советская армия окончательно закрепила свою стратегическую инициативу. Примеры высочайшего героизма и отваги показывали в сражениях на Курской дуге и уроженцы Лениногорского района. Один из них — Яхия Фаррахович Салахов.

Тимяшевский парень родился 2 марта 1924 года. В молодости трудился в колхозе — жил простой жизнью обычного сельчанина. Но события Великой Отечественной войны внесла свои коррективы. 8 августа 1942 года через Ново-Письмянский районный военкомат его призвали на фронт, и для него начался путь солдата-разведчика. Служил в противотанковом артиллерийском полку 3-его Украинского фронта. Участвовал в ожесточенных сражениях на Курской дуге. Затем от фашистских захватчиков освобождал территорию Украины, сражался в Югославии, брал Белград. О его мужестве и самоотверженности свидетельствуют награды: медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Белграда», ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени. Полученное в январе 1945 года серьезное ранение не позволило ему дойти до Берлина.

Наш земляк вернулся домой, оставив на полях сражения часть своей молодости и здоровья, сохранив главное — честь солдата и гордость за страну, победившую фашизм. После войны он пришел в зарождающуюся нефтяную отрасль, занимался подземным ремонтом скважин. Яков Григорьевич Власов родился в селе Старая Письмянка в 1917 году. В еще мирном 1938-м году через Ново-Письмянский военкомат ушел служить в Красную Армию. Демобилизовавшись весной 1941 года, поспешил домой, представляя в поезде близкую встречу с родными местами, близкими людьми. Вот уже станция Бугульма, оттуда до Старой Письмянки недалеко. Но... В Бугульме узнал о страшной новости — началась Великая Отечественная война. Переменился в лице — домой дороги пока нет. Когда зашел отметиться в Бугульминский военкомат, его вернули обратно в свою часть. В годы Великой Отечественной войны служил в минометном подразделении. В 1943 году участвовал в битве на Курской дуге. В боях за город Орел он попал в плен. Переживал муки отчаяния, однако, дух бойца не сломался. Ему и его товарищам ночью удалось сбежать из вражеского лагеря, рискуя жизнью ради свободы. Получил ранение в ногу и левое легкое. Долго лежал в госпитале. Награжден медалью «За отвагу». После семи лет службы ему удалось вернуться в свое село. В послевоенные годы работал трактористом. 

Эти люди и все участники Великой Отечественной войны оставили яркий след в памяти поколений, доказав, что сила духа способна преодолеть любые испытания судьбы. Они стали частью истории города Лениногорска, став для молодежи примером стойкости поколения победителей. 

В Лениногорском краеведческом музее периодически проходят занятия, посвященные Курской дуге. Сотрудники музея подробно и доходчиво объясняют студентам и школьникам об основных событиях этого сражения — одного из важнейших в Великую Отечественную войну и о его бессмертных героях. Напоминают также, что ходе Курской битвы звания Героя Советского Союза получили более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тыс. — удостоились орденов и медалей. 23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год) — стал Днем воинской славы России.
Информация о наших земляках — солдатах Победы — бережно хранится в Лениногорском краеведческом музее. Сведения о них были собраны в ходе работы над проектом «ГоворитБессмертныйПолк».

В подготовке публикации использованы и материалы Лениногорского краеведческого музея.
Фото: Лениногорский краеведческий музей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqxKbWuU