Сотрудники ДПС ГИБДД города Лениногорск пресекли грубое нарушение правил дорожного движения: несовершеннолетний управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
При оформлении административного материала ситуация осложнилась тем, что водитель и находившийся с ним пассажир (также несовершеннолетний) оказали злостное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
В результате в отношении обоих были составлены административные материалы: водителю вменяется правонарушение по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), а так же в отношении обоих молодых людей — по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).
Все собранные материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) для дальнейшего рассмотрения и принятия мер профилактического и правового характера.
Так же, отец несовершеннолетнего водителя был привлечён по статье 12.8 ч. 2 КоАП РФ,что предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет.
Госавтоинспекция напоминает: управление транспортным средством — это серьёзная ответственность, которая по закону доступна только совершеннолетним, имеющим водительское удостоверение. Алкоголь и руль — абсолютно несовместимы, а неповиновение сотрудникам полиции влечёт дополнительную административную ответственность.
Безопасность на дорогах зависит от осознанного поведения каждого. Если вы стали свидетелем того, что за рулём находится человек в состоянии опьянения либо несовершеннолетний, — не оставайтесь равнодушными: сообщите в дежурную часть ГИБДД.
Фото: ии.