Труженица тыла из Лениногорска гордится своим братом-фронтовиком
Сарие Хусаиновне Ахметовой исполнилось 95 лет, а голос ее по-прежнему тверд, она сама управляется с заботами по дому и радуется каждому дню.
Сария росла в большой семье, где родители старались передать детям мудрость старших поколений. Ее семья жила скромно, родители проводили дни в трудах и заботах, радуясь тому, что есть, оставаясь приветливыми к соседям, односельчанам. Грянувшая Великая Отечественная война стала временем тяжелейших испытаний. Тогда, уже 10-летней девочкой, она поняла истинную цену единства семьи, родного села Старое Шугурово и большой страны.
«Моего единственного брата Ибрагима Мурзина призвали, как тогда говорили в действительную Красную армию, еще до войны. Он – с 1916 года, старше меня на 15 лет, не могу сказать, что я с ним много общалась, но он всегда был для меня примером, как человек, которым двигал долг перед семьей, родиной», – говорит она.
Чтобы помочь семье, в 1932 году, после семилетки он устроился на тяжелую работу кочегара на Шугуровский битумный завод. А через 5 лет уехал в г. Крамоторск Донецкой области, где пошел на завод. Оттуда его призвали в армию, службу он проходил в Баку. После нее жил и работал в Ташкенте.
«Он посылал нам деньги, посылки, помогал, как мог», – вспоминает Сария Хусаиновна.
В августе 1941 его призвали в Красную Армию, в действующей армии, то есть, непосредственно на фронте он с июля 1942 года. Защищал Сталинград, освобождал Украину, страны Европы от фашистских захватчиков. Особо отличился при переправе через реку Одер, на территории Польши. Он, командир орудия, в районе поселка Бризен первым переправился через эту реку, захватил плацдарм, и совместно с пехотой штурмом овладел этим поселком. Далее проявил мужество и героизм при взятии города Бриг, за что Гвардии старший сержант был удостоен звания Героя Советского Союза.
Сария Хусаиновна помнит, как в октябре 1945 года брат приехал домой, в отпуск, как радовались этому событию родители и вся семья.
«Родители уговаривали его остаться в родном селе, завести семью. Но он сказал, что пока не может уйти из армии, он там нужен, и, что служить он будет в Чехословакии. Так и уехал, а уже в декабре 1946 года он попал в аварию, и погиб от травм», – рассказывает Сария апа.
Наша землячка гордится своим братом, считает, что он служит примером для современной молодежи. Впрочем, как она и сама. «Наше поколение работало и работало», – говорит она. В годы войны ей приходилось помогать взрослым на поле и на ферме. А после войны она проработала на стройке.
«Экскаваторов тогда не было. Нам, молодым девушкам, приходилось копать траншеи под фундамент, строительство трубопровода. Утром трактор оставлял нас у траншеи, вечером забирал. Там и обедали – тем, что из дома брали: картошка, хлеб, молоко. И сегодня удивляюсь, откуда силы брали», – вспоминает она.
Затем она устроилась штукатуром-маляром. На стройках города всю жизнь и проработала.
«Радуюсь и горжусь тем, что наше поколение построили
почти весь город: дома, больницы, школы. Хорошо мы строили, и сегодня не стыдно за нашу работу. Мне уже 95 лет, а эти дома, здания, как стояли, так и стоят. А в них живут и работают люди», – говорит первопроходец города.
Самое главное богатство в жизни Сарии — это её любимая семья. Вместе с мужем, прошедшим войну, они вырастили трёх сыновей. Каждый из которых принес радость родителям своими успехами и добротой. Сегодня у юбиляра большая семья – сыновья с невестками, внуки и правнуки. Они навещают ее, заботятся о ней. А она делится с ними своей мудростью, рассказывает о том, как было раньше, чтобы ценили настоящее.
Всё, чему учились члены их Сария апа с мужем — доброе отношение к близким, честность и искренняя поддержка друг друга — стали теми столпами, на которых держится их счастье и благополучие.
«Я благодарна Всевышнему, за детей, внуков и правнуков, — делится Сария Хусаиновна. — Я горжусь ими и верю, что наше прошлое помогает молодым строить хорошее настоящее и будущее».
Айсылу Габбасова.
Фото из семейного архива
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia