Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

«Было больно и неприятно»: как соблюдали гигиену тела в Средневековье

Лет в 17-18 прочитал романы про «Анжелику». Особенно впечатлила часть 2-я – «Путь в Версаль», где авторы описывали «дно» Парижа во всех «чарующих» подробностях: всю эту грязь, вонь и прочие мерзости. И авторы знали, про что писали.

Но в целом художественная литература о тех далеких временах большей частью романтизирована – в фильмах тоже все красиво и чисто (кроме «Парфюмера» - там да, парижская вонь передается даже через призму экрана). В общем, личная гигиена людей была очень плохой, однако женщины как-то все же умудрялись «ухаживать» за собой, причем, в весьма странной форме.

Туалет и горшок

Тогда слово «туалет» имело другое значение – это умывание, чистка зубов. Туалетная комната в богатых домах была, но туалетом там и не пахло. По естественной нужде люди (городские) ходили в горшок. Канализации в Европе не было, потому содержимое своих горшков выбрасывали на улицу прямо из окон. В Англии даже орали при этом «gardy-loo», что значит «берегись» - ничуть не стесняясь – дело-то обычное.

У тех, кто мог позволить себе содержать прислугу, было еще проще: сел на пол, а потом слуги все это дело прибирали. В общем, запах во дворцах стоял жуткий – терпели все.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X