Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорский краеведческий музей собирает информацию об участниках строительства Казанского оборонительного обвода

Лениногорский краеведческий музей собирает информацию о тружениках тыла, в том числе – об участниках строительства Казанского оборонительного обвода.

Эти сведения составят основу книги "Казанский оборонительный рубеж: сокрытая история", которую планирует издать Государственный комитет РТ по архивному делу.

В нее войдут архивные документы, материалы музеев, исследования историко-краеведов, конечно же, - рассказы самих непосредственных участников возведения этого сооружения. 

«Знаем, что в этих работах были задействованы и лениногорцы. Поэтому просим жителей Лениногорска и сел района, тех, кто во время Великой Отечественной войны работал в тылу, поделиться с нами своими воспоминаниями о том, как им жилось в те суровые годы. Возможно, среди них будут и участники строительства Казанского оборонительного обвода. Наверняка, какие-то воспоминания прадедов, дедов, отцов, прабабушек, бабушек, матерей остались в семейных архивах. Важна любая информация о ветеранах – фото, личные вещи, воспоминания», - говорит директор музея Наталья Пермякова.  

Строительство этого инженерного сооружения шло в сильные морозы. Поскольку мужчины были на фронте, были задействованы в основном молодые женщины, девушки. В одном ряду были колхозники, рабочие и студенты. 

Речь идет о том, чтобы в книге дать полную и достоверную информацию о возведении по решению Государственного Комитета Обороны СССР от 13 октября 1941 года системы инженерных укреплений для защиты Казани от возможного нападения немецко-фашистских войск и людях, которые в нем участвовали.  

В годы войны жители Лениногорского районы жили и работали под лозунгом «Все - для Победы» в колхозах, в предприятиях, построили первую в Татарстане нефтяную скважину. Многие были мобилизованы на строительство этого оборонительного сооружения вокруг Казани. Воспоминания об этих трудовых подвигать очень важны для того, чтобы о них знали и помнили наши дети и внуки. 

Сообщения необходимо отправлять на электронную почту: lkm_leninogorsk@mail.ru или же позвонить по телефону: 5-05-91.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X