Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Почему армия Наполеона потерпела крах в России?

Вокруг бегства армии Наполеона из России существует множество историй. Самые запоминающиеся связаны с морозами, окончательно сломившими боевой дух французской армии.

Между тем война 1812 года между Российской и Французской империями на территории России имела огромное значение в международном масштабе. После последовавшего за поражением французов Венского конгресса в 1816 году, войны подобного масштаба не сотрясали территорию Европы ещё почти век. Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев раскрывает малоизвестные факты об одной из самых значительных войн в истории и её последствиях для России и мира.

Ловушка Фукидида: секрет отступления русской армии

Казалось бы, что существующая российская и мировая историография решила основные проблемы конфликта двух империй: зачем Наполеон пошёл на Москву, героизм солдат и офицеров русской армии, сопротивление крестьян, Кутузов, историческая Бородинская битва, пожар Москвы, отступление Grande Armée и Березина, «Битва Народов» у Лейпцига и взятие Парижа 31 марта 1814 года. Но история много богаче и «дьявол в деталях» настолько интересен, что стоит того, чтобы о нём поговорить.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe