В Лениногорске состоялась встреча с татарской поэтессой, композитором Людмилой Аланлы
На мероприятие, состоявшееся в центральной библиотеке имени Г. Тукая, пришли любители литературы, культуры и искусства.
.jpg)
Обращаясь к ним, Людмила Аланлы сказала, что соскучилась по встрече со своими земляками, ведь она родилась и выросла в селе Федотовка. Свое первое стихотворение написала еще в школьные годы.
"Оно было посвящено герою-поэту Мусе Джалилю. К сожалению, не сохранилось. В то время я была всего лишь ребенком и, видимо, не могла этого сделать".
Уже обучаясь в Лениногорском педагогическом колледже, вновь прониклась творчеством. С благодарностью отзывается о педагоге Миннур Ханнановой, вдохновляющая ее на этом пути. В эти же годы она вошла в мир музыки..jpg)
"Брала ноты сочиненной ею мелодии, и приходила ко мне со словами: посмотрите, Файзи абый", - поделился своими воспоминаниями на встрече композитор Файзи Хуснуллин.
.jpg)
Ведущая мероприятия - заведующая отделом национальной литературы Центральной библиотеки им. Г. Тукая, руководитель Лениногорского отделения Всемирного конгресса татар Ляйсан Рахманова-Шамсуарова познакомила собравшихся с ее творчеством. Кстати, они очень близкие друзья, в студенческие годы жили в одной комнате в общежитии.
Поэт имеет около десяти песен с Зинаидой Захаровой, сочиняет мелодии на слова Рамзии Габдельхаковой, уверяет, что в этом году выйдет и четвертая песня, написанная на стихи ее односельчанина, знаменитого поэта Татарстана Герая Рахима.
Кроме того, сочиняет мелодии на слова лениногорских поэтов Тагира Шамсуарова, Махарши Валиулловой.
Украшением мероприятия стали песни в ее собственном прекрасном исполнении.
Стихи Аланлы интересны и юному поколению. Ученики 11-й гимназии прочитали запавшие в их души ее стихи. Поэтесса подарила им свои книги..jpg)
.jpg)
В ходе мероприятия также прозвучали вопросы из зала. Автору самого интересного вопроса Людмила также вручила свою книгу. Поэтесса является автором 3-х книг. Среди ее стихов особое место занимает тема любви к родному краю. Ведет композиторскую деятельность. Она - лауреат литературной премии имени Р. Тухватуллина, член Союза писателей Татарстана. В настоящее время Людмила Аланлы живет в Альметьевске, вместе с мужем воспитывает дочь и сына..jpg)
Айсылу Габбасова.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia