Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Клещи покусали этой весной 28 лениногорцев

В 2023 году первый укус клещом зарегистрирован санитарной службой Лениногорского района 10 апреля.

Всего же, начиная с этого дня по от укуса этих насекомых пострадали порядка 30 лениногорцев, в большинстве своем это дети (23) до 14 лет. Об этом нам сообщила Рамиля Мухамадеева, врач Альметьевского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в РТ.

 В 2022 году на территории города клещи покусали 127 жителей., в том числе 69 детей до 14 лет. «Все эти случаи оказались с благополучным исходом — никто не заболел клещевым энцефалитом и бореллиозом.

Это опасные вирусные инфекции, которые можно прихватить при укусе клеща. Но никто не даст гарантии, что также все обернется в этом году. Поэтому ни в коем случае нельзя забывать о мерах предосторожности.

Тем более, что наши район и город клещи облюбовали давно, и, по всей видимости, уходить не собираются», — объяснила Рамиля Мухамадеева. С приходом весны лениногорцы чаще выходят на природу, в лесопарк, и надо сказать, именно в этот период насекомые особенно активны.

Самые любимые их места — кустарники, трава. Клещ не передвигается на большие расстояния — сидя на травинке, веточке, листике, и т.п., он выжидает, когда кто-то окажется рядом. Эти насекомые не забираются на растения выше 1 метра от земли и не «падают» на человека сверху. Они ползут по одежде вверх в поиске места для присасывания.

Чаще всего их находят за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы. Клещ выделяет в ранку большое количество слюны, с которой в организм человека могут попасть возбудители инфекции — клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз. Если вы обнаружили после похода в лес клеща на коже, нужно идти к врачу.

В случае, если медицинская помощь в этот момент недоступна, можно попытаться удалить клеща самостоятельно, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Насекомое, захватив его, как можно ближе к коже, медленно вытягивают, слегка раскачивая пальцами или пинцетом. Тем, кто не прошел вакцинацию, после этого при первой возможности все же следует обратиться в медучреждение.

Фото: Аниса Мельникова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe