Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Лениногорские ветераны войны принимали поздравления от фронтовых агитбригад

В фронтовую агитбригаду, наряду с известными лениногорскими певцами, танцевальными коллективами, вошли дети и молодёжь.

11 участников войны и тружеников тыла посетила фронтовая агитбригада, показывая праздничные концерты прямо во дворе под окнами ветеранов.

Традиция посещать участников войны и тружеников тыла по месту жительства существует в Лениногорске уже несколько лет. Концертная программа, где исполняются песни военных лет, популярные советские песни и танцы, звучат стихи и поздравления, прошла в 7 дворах города. Ветераны, несмотря на преклонный возраст, вышли во двор и общались с гармонистами, певцами, танцорами, школьниками и гостями. Праздник собрал в этот день во дворах не только главных героев события - артистов и ветеранов, но и соседей и прохожих. 

В числе ветеранов агитбригада посетила 94-летнюю Александру Макаровну Рудковскую, она рассказала: «Очень понравилось, и как поют, и как на гармошке играют. В прошлом году тоже поздравляли, было очень приятно. И государство нас не забывает, на днях 10 тысяч пришло.» Когда началась война, Александре Макаровне было 12 лет. Подростком она работала в колхозе, потом через бугульминский военкомат прошла обучение на железнодорожного обходчика, молоденькой девчонкой работала на восстановлении жд путей, которые были повреждены бомбёжкой, затем попала на фронт, работала на кухне, кормила бойцов. Известие о победе застало шестнадцатилетнюю Александру Макаровну в Праге. «Только забываю, к сожалению, многое…»,- сокрушается женщина.

Участники фронтовой агитбригады разного возраста, здесь и младшие школьники и старшеклассники, и взрослые – участники творческих коллективов и солисты. Многие из них ездят в составе агитбригады ежегодно, говорят – по зову сердца!

Фото Рамия Гарифуллина, видео Ильмира Гареева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN