Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

1 декабря повысятся тарифы на коммунальные услуги

Повышение тарифов на коммунальные услуги во всех регионах страны по решению Правительства России произойдет с 1 декабря 2022 года. По словам специалистов, новые тарифы будут в силе свыше полутора лет. Следующая индексация будет проведена только 1 июля 2024 года.

Госкомитет РТ по тарифам утвердил новые тарифы на голубое топливо, электроэнергию, на услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и по обращению с твердыми отходами. Платежный документ с новыми тарифами татарстанцы получат в январе 2023 года за декабрь.
При этом, тарифы на электроэнергию, газ будут едиными на территории Татарстана, с учетом принятых нормативных правовых актов ФАС России. Тарифы за теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение установлены дифференцированно, в разрезе каждой регулируемой организации.
Что касается горячей воды, то в связи с решением Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, новые тарифы определены однокомпонентные, то есть одной величиной - за кубический метр.
Перенос сроков индексации объясняется обеспечением бесперебойной работы и развитием инфраструктуры коммунального хозяйства, а также улучшением их качества. На повышение тарифов влияет повышение стоимости энергоносителей, ГСМ и химических реагентов, а также необходимость обслуживания объектов коммунального хозяйства.
При этом, все льготы и меры социальной поддержки населения сохранятся. Нужно знать и о том, если расходы на оплату ЖКХ превысят 21% совокупного дохода семьи, то нужно идти в органы социальных защиты за получением субсидии. 
Принятые Госкомитетом нормативные правовые акты можно будет увидеть на сайте правовой информации https://pravo.tatarstan.ru/gosudarstvenniy-komitet-respubliki-tatarstan-po.htm?page=1
Кроме того, тарифные решения будут размещены на сайте Госкомитета https://kt.tatarstan.ru/, в Открытом Татарстане и в информационной системе ГИС ЖКХ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN